Netzausbau E-Plus schnelles mobiles Internet HSDPA: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Prepaid-Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
imported>Hausmeister korrektur. sollten wir dann Cottbus nicht abziehen? |
imported>Carponaut stefan Kassel, Karlsruhe |
||
| Zeile 52: | Zeile 52: | ||
|- | |- | ||
|Hilden||56000 | |Hilden||56000 | ||
|- | |||
|<s>Karlsruhe </s>***|| ... | |||
|- | |||
|Kassel || 194148 | |||
|- | |- | ||
|Köln||995000 | |Köln||995000 | ||
| Zeile 85: | Zeile 89: | ||
|Würzburg || 133500 | |Würzburg || 133500 | ||
|- | |- | ||
|Summe: || ''18. | |Summe: || ''18.725.198 **)'' | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 26. Februar 2010, 18:52 Uhr
| Stadt | Einwohnerzahl *) |
|---|---|
| Aachen | 259269 |
| Augsburg | 263000 |
| Bergisch Gladbach | 105000 |
| Berlin | 3431000 |
| Bielefeld | 324000 |
| Bochum | 379000 |
| Bonn | 318000 |
| Bottrop | 117756 |
| Bremen | 547000 |
| Dortmund | 584000 |
| Dresden | 512000 |
| Düsseldorf | 584000 |
| Duisburg | 494048 |
| Erfurt | 203000 |
| Essen | 580000 |
| Flensburg | 88000 |
| Frankfurt (Main) | 660000 |
| Garbsen | 60000 |
| Gelsenkirchen | 266772 |
| Gütersloh | 96000 |
| Hamburg | 1777000 |
| Hamm | 182459 |
| Hannover | 520000 |
| Hilden | 56000 |
| ... | |
| Kassel | 194148 |
| Köln | 995000 |
| Krefeld | 236333 |
| Leipzig | 515000 |
| Mainz | 196100 |
| Mönchengladbach | 259000 |
| Mülheim (Ruhr) | 168000 |
| München | 1327000 |
| Münster (Westfalen) | 273875 |
| Nürnberg | 504000 |
| Ratingen | 92000 |
| Rheinbach (b. Bonn) | 40000 |
| Stuttgart | 600000 |
| Weiden i.d.Oberpfalz | 40000 |
| Weimar | 64938 |
| Wiesbaden | 277000 |
| Würzburg | 133500 |
| Summe: | 18.725.198 **) |
Zum Vergleich: Laut Statistik von 2002 beträgt die Anzahl der Privataushalte in Deutschland 38,72 Millionen (Progonose für 2020: 39 Millionen.)
*) Quellenangabe: TT-Forum, für Aachen, Bottrop, Krefeld, Münster, Hamm u.a.: Wikipedia<br&>
**) überschätzt. Zugrundegelegt wird die ganze Stadt, auch wenn nur vereinzelt Sichtungen vorliegen. Da aber diese Aufstellung zeitlich der Entwicklung hinterherhinkt, wird dieser Effekt teilweise kompensiert.
***) An diesen Standorten scheint es nur einen Testbetrieb gegeben zu haben.