imported>Frei13
Hinweis: http://www.telefon-treff.de/showthread.php?postid=5605032#post5605032
DPQKYQR (Diskussion | Beiträge)
 
(27 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 18: Zeile 18:
80992 München
80992 München


[https://www.einfachprepaid.de www.einfachprepaid.de] - [https://www.einfachprepaid.de/selfcare/servlet/ContactMail Kontaktformular]<br/>
[https://www.einfachprepaid.de www.einfachprepaid.de] - [https://www.einfachprepaid.de/kontakt Kontakt (mit E-Mail-Adresse, Stand: 04.02.2025)] - [https://www.fonic.de/einfachprepaid/ Kundenservice zur vorhandenen SIM-Karte]
[https://www.einfachprepaid.de/selfcare/servlet/ActivationInfo www.einfachprepaid.de/selfcare/servlet/ActivationInfo] [https://www.einfachprepaid.de/selfcare/servlet/ActivationInfo Online-Aktivierung einer neuen SIM-Karte]


Kundenbetreuung:<br/>
Kundenbetreuung:<br/>
Zeile 26: Zeile 25:
*Intern: 50000 (49&nbsp;Cent/Minute)<br/>
*Intern: 50000 (49&nbsp;Cent/Minute)<br/>
Freischaltungsdialog: 0800-5235245 (freecall)
Freischaltungsdialog: 0800-5235245 (freecall)
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
|-
!style="background-color:#fbc144"|[https://www.prepaid-wiki.de/kontaktformular/ Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular]
|}
|}
|}


==<span style="color:#ff0000">Hinweis</span style>==
==<span style="color:#ff0000">Hinweis</span style>==
*'''Am 31. Juli 2016 erfolgte die Umbenennung in Einfach Prepaid.'''
*'''Am 31. Juli 2016 erfolgte die Umbenennung in Einfach Prepaid.'''
<span style="color:#ff0000">'''Sie haben Informationen zur Marke Einfach Prepaid?'''</span style> Dann bitte schnell eine kurze Mitteilung über unser <htmlet>kontakt1</htmlet> (auch für unregistrierte Besucher).
<htmlet>Google_Test</htmlet>


==Produktdetails==
==Produktdetails==
Zeile 44: Zeile 46:


==Vertrieb (eingestellt)==
==Vertrieb (eingestellt)==
Die Startpakete sind aufgrund der Insolvenz der Drogerieketten SCHLECKER und IhrPlatz/drospa weder im Einzelhandel noch über die Internetseite käuflich zu erwerben, bisher unregistrierte SIM-Karten können aber '''nach wie vor freigeschaltet werden'''.
 
'''Archiv:''' Die Startpakete sind aufgrund der Insolvenz der Drogerieketten SCHLECKER und IhrPlatz/drospa weder im Einzelhandel noch über die Internetseite käuflich zu erwerben, bisher unregistrierte SIM-Karten können aber '''nach wie vor freigeschaltet werden'''.
 
Geht in FONIC auf, sodass nur noch dort ein Tarifwechsel erfolgen kann.


==Tariftabelle==
==Tariftabelle==
Zeile 63: Zeile 68:
!Servicerufnummern!!Minutenpreis
!Servicerufnummern!!Minutenpreis
|-
|-
|0180er-Verbindungen||<center>42&nbsp;ct</center>
|0180er-Verbindungen (außer 01806)||<center>42&nbsp;ct</center>
|-
|01806 (Preis pro Anruf)||<center>60&nbsp;ct</center>
|-style="background:#009DE2"
|-style="background:#009DE2"
!Dienste!!pro SMS/MMS
!Dienste!!pro SMS/MMS
Zeile 91: Zeile 98:
|Preis Startpaket||<center>5,99&nbsp;€</center>
|Preis Startpaket||<center>5,99&nbsp;€</center>
|}
|}
==Optionen==
==Optionen==
===Freundschafts-Flat(-rate)===
===Freundschafts-Flat(-rate)===
Zeile 119: Zeile 127:
![[Konferenzen]]
![[Konferenzen]]
![[Handyporto]]
![[Handyporto]]
![[VoLTE]]
![[VoWiFi]]
|-
|-
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
Zeile 129: Zeile 138:
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]<sup>2</sup>
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]<sup>2</sup>
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|}
|}
<sup>1</sup> '''kostenpflichtige Nichterreichbarkeitsansage''' für Anrufer mit übermittelter Rufnummer, deaktivierbar per [https://www.schleckerprepaid.de/selfcare/servlet/ContactMail Kontaktformular] oder telefonisch über die Kundenbetreuung. Erreichbarkeitsinfo unter 335 ein-/ausschaltbar.<br/>
<sup>1</sup> '''kostenpflichtige Nichterreichbarkeitsansage''' für Anrufer mit übermittelter Rufnummer, deaktivierbar per [https://www.schleckerprepaid.de/selfcare/servlet/ContactMail Kontaktformular] oder telefonisch über die Kundenbetreuung. Erreichbarkeitsinfo unter 335 ein-/ausschaltbar.<br/>
Zeile 179: Zeile 191:


==Aufladung==
==Aufladung==
*'''Bar aufladen''' mit [[Cash-Karte|O<sub>2</sub>-Guthabenkarte]], feste Beträge '''ab 15&nbsp;Euro'''.
*'''Bar aufladen''' mit [[Cash-Karte|O<sub>2</sub>-Guthabenkarte]], feste Beträge '''ab 15&nbsp;Euro'''
*'''Bar aufladen''' per [[Cash-Karte|Tchibo-Guthabenkarte]], beziehungsweise Voucher Tchibo mobil (erhältlich in allen Tchibo-Filialen; fixe Beträge hier bereits ab zehn&nbsp;Euro).
*Fix vorgegebene Beträge per '''Lastschrift''' , die über das Einfach Prepaid-System angestoßen wird (Anmeldung erforderlich; Bonität vorausgesetzt; '''Rücklastschriftentgelt bei Nichtdeckung möglich!''')
*Fix vorgegebene Beträge per '''Lastschrift''' , die über das Einfach Prepaid-System angestoßen wird (Anmeldung erforderlich; Bonität vorausgesetzt; '''Rücklastschriftentgelt bei Nichtdeckung möglich!''').
*Überweisung wie bei [[FONIC]] (alle Karten wurden zu FONIC migriert!)
*[[Überweisung Einfach Prepaid|Überweisung]]


==Datendienste==
==Datendienste==