Internet-Zugangsdaten: Unterschied zwischen den Versionen
imported>Hausmeister Keine Bearbeitungszusammenfassung |
imported>Rollout Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(23 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
!Anbieter!![[APN]]!!Benutzername!!Passwort | !Anbieter!![[APN]]!!Benutzername!!Passwort | ||
|- | |- | ||
|rowspan=" | |rowspan="3"|[[Xtra]], [[klarmobil]], [[simply]], [[eBay-Prepaidkarte|eBay]], [[congstar]], [[RTLmobil|RTL]], [[callmobile]], [[ja! mobil]], [[PENNY MOBIL]], [[Sparkassen-Tarif|SPARKASSE]], [[maXXim]] (BigSIM), [[simply free]], [[fiotel]], [[newstarif]] und [[rewecom]] | ||
|internet.t- | |internet.t-mobile¹||rowspan="3"|t-mobile||rowspan="3"|tm | ||
|- | |||
|internet.telekom¹ | |||
|- | |- | ||
|internet.t-d1.de² | |internet.t-d1.de² | ||
|- | |- | ||
|[[Vodafone Websessions]] ( | |[[Vodafone Websessions]]||event.vodafone.de||''freilassen''||''freilassen'' | ||
|- | |||
|[[CallYa]] (WAP)||wap.vodafone.de||''freilassen''||''freilassen'' | |||
|- | |||
|[[CallYa]]||web.vodafone.de||''freilassen''||''freilassen'' | |||
|- | |||
|[[smobil]], [[allmobil]], [[McSIM]], [[mobi]] und [[D3 Mobile]]||web.vodafone.de||''freilassen''||''freilassen'' | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[EDEKAmobil]] (früherer APN)||data.access.de||''freilassen''||''freilassen'' | ||
|- | |- | ||
|[[EDEKAmobil]]|| | |[[EDEKAmobil]] (aktueller kommunizierter APN) ||web.vodafone.de||''freilassen''||''freilassen'' | ||
|- | |- | ||
|[[o.tel.o]]||data.otelo.de||'' | |[[o.tel.o]]||data.otelo.de||''freilassen''||''freilassen'' | ||
|- | |- | ||
|[[Free&Easy]], [[VIVA]], [[schwarzfunk]], [[Jamba! SIM]], [[YOUNI]], [[blau]], [[ALDI TALK]], [[PLUSKOM]], [[NettoKOM]], [[Mein BASE Prepaid]], [[ay yildiz]], [[BVB FAN FON]], [[blauworld]], [[Mobilka]], [[Disney Young Stars]], [[sim69]], [[wir mobil]], [[travel&talk]], [[Conrad FairPay]], [[ptt mobile]], [[KANDY MOBILE]], [[simVOICE | |[[Free&Easy]], [[VIVA]], [[schwarzfunk]], [[Jamba! SIM]], [[YOUNI]], [[blau]], [[ALDI TALK]], [[PLUSKOM]], [[NettoKOM]], [[Mein BASE Prepaid]], [[ay yildiz]], [[BVB FAN FON]], [[blauworld]], [[Mobilka]], [[Disney Young Stars]], [[sim69]], [[wir mobil]], [[travel&talk]], [[Conrad FairPay]], [[ptt mobile]], [[KANDY MOBILE]], [[simVOICE]], [[ortelMOBILE]]||internet³ ''oder''<br/>pinternet.interkom.de³ ''oder (veraltet)''<br/>internet.eplus.de³||beliebig||beliebig | ||
|- | |- | ||
|[[mp3.de mobile]], [[Globus MOBIL]], [[A.T.U | |[[mp3.de mobile]], [[Globus MOBIL]], [[A.T.U talk]]||gprs.gtcom.de||''freilassen''||''freilassen'' | ||
|- | |- | ||
|[[EXPRESSmobil]] ||EXPRESS.de ||''freilassen''||''freilassen'' | |[[EXPRESSmobil]] ||EXPRESS.de ||''freilassen''||''freilassen'' | ||
|- | |- | ||
|[[MobileWorld]] und [[TalkTiger]]||internet.mobileworld.de||gprs||gprs | |[[MobileWorld]], [[Fenercell]] und [[TalkTiger]]||internet.mobileworld.de||gprs||gprs | ||
|- | |||
|[[COSMO MOBILE]]||internet.ecotel.de||beliebig||beliebig | |||
|- | |||
|[[FYVE]], [[Callmobile clever9|Callmobile clever9]]||web.vodafone.de||beliebig||beliebig | |||
|- | |- | ||
|[[O2|O<sub>2</sub> Prepaid oder LOOP]], [[FONIC | |[[O2|O<sub>2</sub> Prepaid oder LOOP]], [[FONIC]], [[freenetMobile]], [[SCHLECKER Prepaid]], [[wetter.com]] und [[Yahoo]]||internet<sup>4</sup>||''freilassen''||''freilassen'' | ||
|- | |- | ||
|[[Simsay]], [[Simsay global]], [[ | |[[Simsay]], [[Simsay global]], [[SIM MOBILE]], [[FoneEze]], [[solomo]], [[SUNSIM]], [[igge & ko]], [[Speach]], [[TouristMobile]], [[envacom MOBILE]], [[Berlet Mobil]], [[PAM mobile]]||internet.vistream.net ||WEB||Vistream | ||
|- | |- | ||
|[[BILDmobil]]||access.vodafone.de||''freilassen''||''freilassen'' | |[[BILDmobil]]||access.vodafone.de||''freilassen''||''freilassen'' | ||
Zeile 32: | Zeile 44: | ||
|[[ring]], [[Minutel]] ||internet.ring.de ||''freilassen''||''freilassen'' | |[[ring]], [[Minutel]] ||internet.ring.de ||''freilassen''||''freilassen'' | ||
|- | |- | ||
|[[simyo]] || | |[[simyo]] ||beliebig³||beliebig ||beliebig | ||
|- | |- | ||
|[[Tchibo mobil]]||webmobil1 ||''freilassen''||''freilassen'' | |[[Tchibo mobil]]||webmobil1 ||''freilassen''||''freilassen'' | ||
|}¹ Eintrag beliebig | |- | ||
² | |[[helloMobil]], [[discoTEL]]||internet.victorvox||''freilassen''||''freilassen'' | ||
|- | |||
|[[Simquadrat]]||sipgate||sipgate||sipgate | |||
|}¹ Eintrag beliebig, falls in (undokumentierter) Liste enthalten (z. B. funktionieren ''internet.eplus.de'' und ''web.vodafone.de''). internet.telekom für IPv6- und LTE-Nutzung und als Standard bei den MMS (für LTE funktioniert neuerdings auch internet.t-mobile).<br/> | |||
² Kein offenkundiges [https://de.wikipedia.org/wiki/Network_Address_Translation NAT], das heißt "echte IP-Adresse" beim Gerät empfangen/rückgemeldet.<br/> | |||
³ Eintrag im Inland beliebig. Bei einer Blau-Karte wurde am 26.05.2018 per SMS von 80215 ein Konfigurationsschema angekündigt, welches dann als APN ''internet'' und unter APN-Typ ''default'' eintrug (Bildnachweis[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/Screenshot_2018-05-26---blau-konfig-nachricht.png >>>]).<br/> | |||
<sup>4</sup> Eintrag nicht vorgegeben, für die Internet-Nutzung im Ausland sollte allerdings wie von O<sub>2</sub> empfohlen/eingestellt ''internet'' oder aber (frühere Angabe, Angabe in manuellen Konfigurationsanleitungen) ''pinternet.interkom.de'' verwendet werden. | |||
[[Kategorie:Nützliches]] | [[Kategorie:Nützliches]] |
Version vom 27. Mai 2018, 11:10 Uhr
Anbieter | APN | Benutzername | Passwort |
---|---|---|---|
Xtra, klarmobil, simply, eBay, congstar, RTL, callmobile, ja! mobil, PENNY MOBIL, SPARKASSE, maXXim (BigSIM), simply free, fiotel, newstarif und rewecom | internet.t-mobile¹ | t-mobile | tm |
internet.telekom¹ | |||
internet.t-d1.de² | |||
Vodafone Websessions | event.vodafone.de | freilassen | freilassen |
CallYa (WAP) | wap.vodafone.de | freilassen | freilassen |
CallYa | web.vodafone.de | freilassen | freilassen |
smobil, allmobil, McSIM, mobi und D3 Mobile | web.vodafone.de | freilassen | freilassen |
EDEKAmobil (früherer APN) | data.access.de | freilassen | freilassen |
EDEKAmobil (aktueller kommunizierter APN) | web.vodafone.de | freilassen | freilassen |
o.tel.o | data.otelo.de | freilassen | freilassen |
Free&Easy, VIVA, schwarzfunk, Jamba! SIM, YOUNI, blau, ALDI TALK, PLUSKOM, NettoKOM, Mein BASE Prepaid, ay yildiz, BVB FAN FON, blauworld, Mobilka, Disney Young Stars, sim69, wir mobil, travel&talk, Conrad FairPay, ptt mobile, KANDY MOBILE, simVOICE, ortelMOBILE | internet³ oder pinternet.interkom.de³ oder (veraltet) internet.eplus.de³ |
beliebig | beliebig |
mp3.de mobile, Globus MOBIL, A.T.U talk | gprs.gtcom.de | freilassen | freilassen |
EXPRESSmobil | EXPRESS.de | freilassen | freilassen |
MobileWorld, Fenercell und TalkTiger | internet.mobileworld.de | gprs | gprs |
COSMO MOBILE | internet.ecotel.de | beliebig | beliebig |
FYVE, Callmobile clever9 | web.vodafone.de | beliebig | beliebig |
O2 Prepaid oder LOOP, FONIC, freenetMobile, SCHLECKER Prepaid, wetter.com und Yahoo | internet4 | freilassen | freilassen |
Simsay, Simsay global, SIM MOBILE, FoneEze, solomo, SUNSIM, igge & ko, Speach, TouristMobile, envacom MOBILE, Berlet Mobil, PAM mobile | internet.vistream.net | WEB | Vistream |
BILDmobil | access.vodafone.de | freilassen | freilassen |
ring, Minutel | internet.ring.de | freilassen | freilassen |
simyo | beliebig³ | beliebig | beliebig |
Tchibo mobil | webmobil1 | freilassen | freilassen |
helloMobil, discoTEL | internet.victorvox | freilassen | freilassen |
Simquadrat | sipgate | sipgate | sipgate |
¹ Eintrag beliebig, falls in (undokumentierter) Liste enthalten (z. B. funktionieren internet.eplus.de und web.vodafone.de). internet.telekom für IPv6- und LTE-Nutzung und als Standard bei den MMS (für LTE funktioniert neuerdings auch internet.t-mobile).
² Kein offenkundiges NAT, das heißt "echte IP-Adresse" beim Gerät empfangen/rückgemeldet.
³ Eintrag im Inland beliebig. Bei einer Blau-Karte wurde am 26.05.2018 per SMS von 80215 ein Konfigurationsschema angekündigt, welches dann als APN internet und unter APN-Typ default eintrug (Bildnachweis>>>).
4 Eintrag nicht vorgegeben, für die Internet-Nutzung im Ausland sollte allerdings wie von O2 empfohlen/eingestellt internet oder aber (frühere Angabe, Angabe in manuellen Konfigurationsanleitungen) pinternet.interkom.de verwendet werden.