Signalsenke-q (Diskussion | Beiträge)
Admin (Diskussion | Beiträge)
K Textersetzung - „<!-- ==Anbieterkennung== Platzhalter - nicht editieren! -->“ durch „==Anbieterkennung==“
Markierung: Manuelle Zurücksetzung
(12 dazwischenliegende Versionen von 8 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 30: Zeile 30:


*Fax: 0361 34195999 (Anruf ins deutsche Festnetz)
*Fax: 0361 34195999 (Anruf ins deutsche Festnetz)
<htmlet>Linkblock1</htmlet>
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>
 
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
|-
!style="background-color:#fbc144"|[https://www.prepaid-wiki.de/kontaktformular/ Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular]
|}
|}
|}
<htmlet>Kontaktformular1</htmlet>


==Produktdetails==
==Produktdetails==
Zeile 122: Zeile 126:
|Internet||<center>ohne Option nicht nutzbar</center>
|Internet||<center>ohne Option nicht nutzbar</center>
|-
|-
|[[Taktung]]||<center>10&nbsp;kB</center>
|[[Taktung]]||<center>10&nbsp;KB</center>
|-
|-
|APN||<center>web.vodafone.de</center>
|APN||<center>web.vodafone.de</center>
Zeile 131: Zeile 135:
|Guthaben Startpaket (auch andere Tarifvarianten)||<center>10,00&nbsp;€</center>
|Guthaben Startpaket (auch andere Tarifvarianten)||<center>10,00&nbsp;€</center>
|-
|-
|Regulärer Bonus für eingehende Portierung||<center>25,00&nbsp;€</center>
|Regulärer Bonus für eingehende Portierung||<center>10,00&nbsp;€</center>
|-
|-
|Preis Startpaket||<center>{{0}}9,99&nbsp;€</center>
|Preis Startpaket||<center>{{0}}9,99&nbsp;€</center>
Zeile 143: Zeile 147:
===Smart XS/S/L/XL - Data S/M/L/XL===
===Smart XS/S/L/XL - Data S/M/L/XL===
Seit dem 07.09.2023 sind neue Konditionen für SMART S, Smart M und Smart L (verbunden mit einer Preiserhöhung, deshalb kein automatischer Wechsel für Bestandskunden) vollzogen. Siehe Fußnote eins zu [[LIDL_Connect#Datendienste|:hier:]]
Seit dem 07.09.2023 sind neue Konditionen für SMART S, Smart M und Smart L (verbunden mit einer Preiserhöhung, deshalb kein automatischer Wechsel für Bestandskunden) vollzogen. Siehe Fußnote eins zu [[LIDL_Connect#Datendienste|:hier:]]
Neukunden erhalten im Aktionszeitraum (Nachweis [https://www.lidl.de/l/prospekte/aktionsprospekt-28-04-2025-03-05-2025-f6e722/view/flyer/page/5 :hier:]) vom 28.04.2025 bis zum 30.06.2025 bleibend das doppelte Datenvolumen, wenn sie in den Tarifen S-L starten (SIM-Paket-Registrierung erforderlich). Laut Lidl Connect-Angaben auch kombinierbar mit der allgemeineren 4-Wochen-Gratis-Aktion bis 04.05.2025.


{{LIDL Connect Tarife}}
{{LIDL Connect Tarife}}
Zeile 257: Zeile 263:
!Was wird abgefragt  !!USSD-Code
!Was wird abgefragt  !!USSD-Code
|-
|-
|Aktueller Kontostand (mit Service-Menü)||*100# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|Aktueller Kontostand||*101# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|-
|Service-Menü, Kontostand mit erfragbar (ansonsten bei Vodafone per ''*106#''+(Hörer))||*100# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|-
|-
|Mit Cash-Karte nachladen||*100*(''Aufladecode'')# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|Mit Cash-Karte nachladen||*100*(''Aufladecode'')# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|-
|-
|Kosten des letzten Gespräches bzw.<br />der letzten ausgeführten Aktion||*102# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|Kosten des letzten Gespräches bzw.<br />der letzten ausgeführten Aktion||*102# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|-
|Aktueller Kontostand (ohne Service-Menü)||*106# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|-
|-
|Rufumleitung zur Mailbox nach 30 Sekunden
|Rufumleitung zur Mailbox nach 30 Sekunden
Zeile 292: Zeile 298:
==Aufladung==
==Aufladung==
===Offiziell ===
===Offiziell ===
*Aufladung über Paypal im [https://kundenkonto.lidl-connect.de Kundenkonto] (5, 10, 15, 20 oder 25&nbsp;Euro möglich).
*Aufladung über Paypal im [https://kundenkonto.lidl-connect.de Kundenkonto] (5, 10, 15, 20 oder 25&nbsp;Euro möglich)
*Aufladebon, erhältlich bei LIDL (5 oder 15 oder 25&nbsp;Euro); <!-- bitte prüfen -->
*Aufladebon, erhältlich bei LIDL in der Filiale oder im [https://www.lidl.de/h/prepaid-guthaben/h10005879?pageId=%2F10005877%2F10005879&brand=lidl+connect&idsOnly=false&productsOnly=false Onlineshop] (5 oder 15 oder 25&nbsp;Euro)
*mit [[CallNow]] Vouchern
*mit [[CallNow]] Vouchern
*Bankeinzug (ab 18 Jahren, Schufa-Prüfung) oder Kreditkarte (Visa, Mastercard) mit folgenden Möglichkeiten:
*Bankeinzug (ab 18 Jahren, Schufa-Prüfung) oder Kreditkarte (Visa, Mastercard) mit folgenden Möglichkeiten:
Zeile 301: Zeile 307:


===Inoffiziell / ohne Gewähr===
===Inoffiziell / ohne Gewähr===
*Aufladung über Banküberweisung (nur i. H. v. 5 €, 10 €, 15 €, 20 € und 25 € möglich)</br>Getestet im Februar 2021 - Dauer bis Aufladung getätigt ca. 2 Tage<ref><nowiki>https://www.inside-sim.de/3306/lidl-connect-welche-moeglichkeiten-zur-guthaben-aufladung-gibt-es/#comment-6789</nowiki></ref>. Funktioniert im August 2022 immer noch.
*Aufladung über Banküberweisung (nur i. H. v. 5 €, 10 €, 15 €, 20 € und 25 € möglich)</br>Getestet im Februar 2021, August 2022 und April 2024 - Dauer bis Aufladung getätigt ca. 2-4 Tage<ref><nowiki>https://www.inside-sim.de/3306/lidl-connect-welche-moeglichkeiten-zur-guthaben-aufladung-gibt-es/#comment-6789</nowiki></ref>.  
**Empfänger Lidl-Connect
**Empfänger Lidl-Connect
**Kontonummer DE64 3004 0000 0174 5850 08
**Kontonummer DE64 3004 0000 0174 5850 08
**Verwendungszweck: Deine Rufnummer
**Verwendungszweck: Deine Rufnummer
*Eine Aufladung im {{PAGENAME}}-Online-KundenServiceCenter mit einem 9€-o.tel.o-Voucher (15-stelliger Code) funktionierte am 13.08.2023 '''nicht''', Fehlermeldung, der Code sei nicht korrekt.
*Eine Aufladung im {{PAGENAME}}-Online-KundenServiceCenter mit einem 9€-o.tel.o-[[Voucher]] (15-stelliger Code) funktionierte am 13.08.2023 '''nicht''', Fehlermeldung, der Code sei nicht korrekt. Gleiche Beobachtung bei einem Versuch mit einem 29€-Voucher von o.tel.o, gekauft bei dm Drogeriemarkt, und angewendet per ''*100*CODE#'' geben, im März 2024


==Datendienste==
==Datendienste==
Zeile 325: Zeile 331:
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]] <sup>1</sup>
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]] <sup>1</sup>
|}
|}
<sup>1</sup> Nur in den SMART-Tarifen (einschließlich dem SMART XS), und für ab dem 07.08.2023 geschlossene Neuverträge SIM-Karte zum 50-Jahre-Jubiläum des Supermarkt-Discounters oder Tarif (für die seitdem buchbaren "Smart"-Kombitarife gelten zusammen mit einer Bandbreitenerhöhung (ungedrosselte Geschwindigkeit beträgt dann 50/25 down/up) inklusive günstigere Preise ([https://www.lidl.de/l/prospekte/aktionsprospekt-07-08-2023-12-08-2023-eeb643/view/flyer/page/14 :Beleg:]). Seit 07.09.2023 5G auch für die Kunden, die in den günstigeren '''SMART'''-Bestandskundentarifen verblieben sind ([https://unternehmen.lidl.de/pressreleases/2023/230802_lidlconnect :Beleg/announcement:] des Anbieters)<br/>
<sup>1</sup> Nur in den SMART-Tarifen und den DATA-Tarifoptionen (Stand: 20.03.2024). Seit 07.09.2023 5G auch für die Kunden, die in den günstigeren '''SMART'''-Bestandskundentarifen verblieben sind ([https://unternehmen.lidl.de/pressreleases/2023/230802_lidlconnect :Beleg/announcement:] des Anbieters)<br/>


== Kunden werben Kunden Programm ==
== Kunden werben Kunden Programm ==
Zeile 346: Zeile 352:
Quelle: eigene Erfahrung Nutzer dktz
Quelle: eigene Erfahrung Nutzer dktz
-->  
-->  
Nach erfolgreicher Portierung wird ein einmaliger Extrabonus von 25&nbsp;Euro gutgeschrieben. Nach Aktivierung der neuen SIM-Karte ist ein Login in das Kundenkonto mit der portierten Rufnummer und dem "alten" Passwort möglich.
Nach erfolgreicher Portierung wird ein einmaliger Extrabonus von 10&nbsp;Euro gutgeschrieben. Nach Aktivierung der neuen SIM-Karte ist ein Login in das Kundenkonto mit der portierten Rufnummer und dem "alten" Passwort möglich.


Für die abgehende [[Rufnummernmitnahme]] kann entweder eine unterschriebene Verzichtserklärung per Brief, Fax oder E-Mail eingereicht werden oder der Antrag auf Rufnummernfreigabe erfolgt telefonisch an der [[#Servicefunktionen|Hotline]]. <!-- Quelle: eigene Erfahrung Nutzer dktz -->
Für die abgehende [[Rufnummernmitnahme]] kann entweder eine unterschriebene Verzichtserklärung per Brief, Fax oder E-Mail eingereicht werden oder der Antrag auf Rufnummernfreigabe erfolgt telefonisch an der [[#Servicefunktionen|Hotline]]. <!-- Quelle: eigene Erfahrung Nutzer dktz -->