imported>Rollout
Admin (Diskussion | Beiträge)
K Textersetzung - „<!-- ==Anbieterkennung== Platzhalter - nicht editieren! -->“ durch „==Anbieterkennung==“
Markierung: Manuelle Zurücksetzung
 
(31 dazwischenliegende Versionen von 8 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
|-
|-
|[[Bild:LogoVFmobi.png|right|VodafoneMobi Logo]]'''mobi GmbH'''
|[[Bild:LogoVFmobi.png|right|VodafoneMobi Logo]]'''mobi GmbH'''
Berner Str. 119<br>
Bahnstr. 25<br>
60437 Frankfurt/Main
63225 Langen


[http://mobi-gsm.com/ mobi-gsm.com] - [http://mobi-gsm.com/Kontakt/ Kontaktformular]
[http://mobi-gsm.com/ mobi-gsm.com] - [http://mobi-gsm.com/Kontakt/ Kontaktformular]


Telefon: 069&nbsp;75906000<br/>
Hotline: 06103&nbsp;7326343<br/>
Telefax: 069&nbsp;75906001<br/>
Kurzwahl: 35353 (netzinterner Preis)<br/>
Hotline: 22960 (netzinterner Preis)<br/>
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>
Kundencenter: 069&nbsp;75906090
 
<htmlet>Linkblock1</htmlet>
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
|-
!style="background-color:#fbc144"|[https://www.prepaid-wiki.de/kontaktformular/ Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular]
|}
|}
==Aktuelle Sonderaktionen==
{|class="wikitable"
|-style="background:#ebf3ff"
{{Sonderaktionen Mobi}}
|}
|}
<span style="color:#ff0000">Aktion '''übersehen''' oder schon '''beendet?'''</span style> Dann bitte schnell eine kurze Mitteilung via <htmlet>kontakt1</htmlet> (auch für Nicht-Mitglieder).
<htmlet>Google_Test</htmlet>


==Produktdetails==
==Produktdetails==
Zeile 40: Zeile 32:
==Vertrieb==
==Vertrieb==
Über die Internetseite und in verschiedenen Call-Shops.
Über die Internetseite und in verschiedenen Call-Shops.
Vereinzelt erhielten Kunden bei einer CallYa Freikarten-Aktion im Juli 2021 (Tarif/Aktion: CallYa Digital) Karten, die unter 22922 als "CallYa by mobi" angesagt wurden. Desweiteren wurde 2024 bei einer Karte (point of sale: PENNY Supermarkt) im CallYa DIGITAL ohne besondere Hinweise auf der Verpackung beim Versuch der Guthabenübertragung von der Karte weg der Kundenservice und die Eigenschaft der Karte als "CallYa by mobi" festgestellt, was aber durch die normale CallYa-Hotline 0172-2290229 behebbar war (dabei direktes Kundenverhältnis bei Vodafone, nur eben die CallNow-Transfer-Sperre aktiv laut Hotline/Supporter).
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>


==Tarife==
==Tarife==
===mobi===
===mobi===
{|class="wikitable" width="60%"
{|class="wikitable" width="60%"
|-style="background:#F5A300"
|-
!Telefonie               !!Minutenpreis
!style="background:#ff0000;color:#ffffff"|Telefonie!!style="background:#ff0000;color:#ffffff"|Minutenpreis
|-
|-
|In das deutsche Festnetz||<center>{{0}}9&nbsp;ct</center>
|In das deutsche Festnetz||<center>{{0}}9&nbsp;ct</center>
Zeile 58: Zeile 54:
|-
|-
|[[Taktung]]            ||<center>60/60&nbsp;s</center>
|[[Taktung]]            ||<center>60/60&nbsp;s</center>
|-style="background:#F5A300"
|-
!Servicerufnummern !!Minutenpreis
!style="background:#ff0000;color:#ffffff"|Servicerufnummern!!style="background:#ff0000;color:#ffffff"|Minutenpreis
|-
|-
|0180er-Verbindungen (außer 01806)||<center>42&nbsp;ct</center>
|0180er-Verbindungen (außer 01806)||<center>42&nbsp;ct</center>
Zeile 65: Zeile 61:
|01806 (Preis pro Anruf)||<center>60&nbsp;ct</center>
|01806 (Preis pro Anruf)||<center>60&nbsp;ct</center>
|-
|-
|-style="background:#F5A300"
|-
!Dienste!!pro SMS/MMS
!style="background:#ff0000;color:#ffffff"|Dienste!!style="background:#ff0000;color:#ffffff"|pro SMS/MMS
|-
|-
|SMS in deutsche Netze||<center>9&nbsp;ct</center>
|SMS in deutsche Netze||<center>9&nbsp;ct</center>
Zeile 79: Zeile 75:
|-
|-
|MMS ins Ausland||<center>79&nbsp;ct</center>
|MMS ins Ausland||<center>79&nbsp;ct</center>
|-style="background:#F5A300"
|-
!Daten!!pro&nbsp;Minute
!style="background:#ff0000;color:#ffffff"|Daten!!style="background:#ff0000;color:#ffffff"|pro&nbsp;Minute
|-
|-
|WAP||<center>9&nbsp;ct</center>
|WAP||<center>9&nbsp;ct</center>
Zeile 87: Zeile 83:
|-
|-
|Taktung||<center>300&nbsp;s</center>
|Taktung||<center>300&nbsp;s</center>
|-style="background:#F5A300"
|-
!Sonstiges!!
!style="background:#ff0000;color:#ffffff"|Sonstiges!!style="background:#ff0000;color:#ffffff"|
|-
|-
|Guthaben Startpaket||<center>7,50&nbsp;€</center>
|Guthaben Startpaket||<center>7,50&nbsp;€</center>
Zeile 178: Zeile 174:
=== Speedbucket ===
=== Speedbucket ===
{|class="wikitable"
{|class="wikitable"
|-style="background:#ff0000;color:#ffffff"
|-
!Zusatzvolumen !!Preis !!Laufzeit
!style="background:#ff0000;color:#ffffff"|Zusatzvolumen!!style="background:#ff0000;color:#ffffff"|Preis!!style="background:#ff0000;color:#ffffff"|Laufzeit
|-
|-
|150&nbsp;Megabyte||1,99&nbsp;EUR||max. 7&nbsp;Tage
|150&nbsp;Megabyte||1,99&nbsp;EUR||max. 7&nbsp;Tage
Zeile 189: Zeile 185:


==Angebotene Funktionen/Dienste==
==Angebotene Funktionen/Dienste==
{|class="wikitable" style="text-align:center"
{| class="wikitable" style="text-align:center"
|-style="background:#B5B5B5"
|-  
!Portierung eingehend
!style="background:#B5B5B5"|Dienstmerkmal
!Rufnummernauswahl bei Kauf
!style="background:#B5B5B5"|Verfügbar
!kostenloser [[EVN]]
!style="background:#B5B5B5"|Bemerkung
![[Rufumleitung]]
|-
!Anrufinfo per SMS
|Portierung eingehend||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
![[Makeln]]
|-
![[Anklopfen]]
|[[Nachträgliche Portierung]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
![[Konferenzen]]
|-
![[Handyporto]]
|Rufnummernauswahl bei Kauf||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|-
|kostenloser [[EVN]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|-
|[[Rufumleitung]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|-
|Anrufinfo per SMS||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|-
|[[Anklopfen]] und [[Makeln]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|-
|[[Konferenzen]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|-
|[[Videotelefonie]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|-
|[[Handyporto]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|-
|[[VoLTE]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|-
|[[VoWiFi]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|-
|-
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|}
|}


Zeile 242: Zeile 247:


==Aufladung==
==Aufladung==
* Online-'''Direktaufladung''' unter [https://www.prelado.de/de/guthaben-aufladen/mobi '''prelado.de'''], auch als  [https://play.google.com/store/apps/details?id=com.prelado.app&feature=search_result#?t=W251bGwsMSwyLDEsImNvbS5wcmVsYWRvLmFwcCJd '''Android-App'''] oder [https://itunes.apple.com/de/app/prelado/id580210474?mt=8&affId=1590989&ign-mpt=uo%3D4 '''iOS-App'''] verfügbar.
===Offiziell===
*Aufladekarten von '''mobi'''
*Aufladekarten von '''mobi'''
*[[Cash-Karte]] "CallNow" oder Aufladekarten im Wert von 5 EUR und 15 EUR von mobi
*[[Cash-Karte]] "CallNow" oder Aufladekarten im Wert von 5 EUR und 15 EUR von mobi
Zeile 249: Zeile 254:
*Online Direktaufladung bei [http://www.aufladen.de '''Aufladen.de''']*
*Online Direktaufladung bei [http://www.aufladen.de '''Aufladen.de''']*
(* Hinweis: in Zweifelsfällen immer als Karte bei der Aufladung "Vodafone CallYa" angeben)
(* Hinweis: in Zweifelsfällen immer als Karte bei der Aufladung "Vodafone CallYa" angeben)
===Inoffiziell / ohne Gewähr===


==Datendienste==
==Datendienste==
Zeile 293: Zeile 300:


[[Kategorie:Mit_10_Euro_bar_aufladbar]]
[[Kategorie:Mit_10_Euro_bar_aufladbar]]
[[Kategorie:Mit 5 Euro bar aufladbar]]
[[Kategorie:Prepaidanbieter]]
[[Kategorie:Prepaidanbieter]]
[[Kategorie:im D2-Netz]]
[[Kategorie:im D2-Netz]]