imported>Hausmeister
Speedbucket: in Tabelle umgewandelt
Admin (Diskussion | Beiträge)
K Textersetzung - „<!-- ==Anbieterkennung== Platzhalter - nicht editieren! -->“ durch „==Anbieterkennung==“
Markierung: Manuelle Zurücksetzung
 
(41 dazwischenliegende Versionen von 10 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
|-
|-
|[[Bild:LogoVFmobi.png|right|VodafoneMobi Logo]]'''mobi GmbH'''
|[[Bild:LogoVFmobi.png|right|VodafoneMobi Logo]]'''mobi GmbH'''
Berner Str. 119<br>
Bahnstr. 25<br>
60437 Frankfurt/Main
63225 Langen


[http://www.mobi-online.info www.mobi-online.info] - [http://www.mobi-gsm.com/company/kontakt/index.php Kontaktformular]
[http://mobi-gsm.com/ mobi-gsm.com] - [http://mobi-gsm.com/Kontakt/ Kontaktformular]


Telefon: 069&nbsp;75906000<br/>
Hotline: 06103&nbsp;7326343<br/>
Telefax: 069&nbsp;75906001<br/>
Kurzwahl: 35353 (netzinterner Preis)<br/>
Hotline: 22960 (netzinterner Preis)<br/>
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>
Kundencenter: 069&nbsp;75906090
 
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
|-
!style="background-color:#fbc144"|[https://www.prepaid-wiki.de/kontaktformular/ Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular]
|}
|}
==Aktuelle Sonderaktionen==
{|class="wikitable"
|-style="background:#ebf3ff"
{{Sonderaktionen Mobi}}
|}
|}
<span style="color:#ff0000">Aktion '''übersehen''' oder schon '''beendet?'''</span style> Dann bitte schnell eine kurze Mitteilung via <htmlet>kontakt1</htmlet> (auch für Nicht-Mitglieder).
<htmlet>Google_Test</htmlet>


==Produktdetails==
==Produktdetails==
Zeile 39: Zeile 32:
==Vertrieb==
==Vertrieb==
Über die Internetseite und in verschiedenen Call-Shops.
Über die Internetseite und in verschiedenen Call-Shops.
Vereinzelt erhielten Kunden bei einer CallYa Freikarten-Aktion im Juli 2021 (Tarif/Aktion: CallYa Digital) Karten, die unter 22922 als "CallYa by mobi" angesagt wurden. Desweiteren wurde 2024 bei einer Karte (point of sale: PENNY Supermarkt) im CallYa DIGITAL ohne besondere Hinweise auf der Verpackung beim Versuch der Guthabenübertragung von der Karte weg der Kundenservice und die Eigenschaft der Karte als "CallYa by mobi" festgestellt, was aber durch die normale CallYa-Hotline 0172-2290229 behebbar war (dabei direktes Kundenverhältnis bei Vodafone, nur eben die CallNow-Transfer-Sperre aktiv laut Hotline/Supporter).
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>


==Tarife==
==Tarife==
===mobi===
===mobi===
{|class="wikitable" width="60%"
{|class="wikitable" width="60%"
|-style="background:#F5A300"
|-
!Telefonie               !!Minutenpreis
!style="background:#ff0000;color:#ffffff"|Telefonie!!style="background:#ff0000;color:#ffffff"|Minutenpreis
|-
|-
|In das deutsche Festnetz||<center>{{0}}9&nbsp;ct</center>
|In das deutsche Festnetz||<center>{{0}}9&nbsp;ct</center>
Zeile 57: Zeile 54:
|-
|-
|[[Taktung]]            ||<center>60/60&nbsp;s</center>
|[[Taktung]]            ||<center>60/60&nbsp;s</center>
|-style="background:#F5A300"
!Servicerufnummern  !!Minutenpreis
|-
|-
|0180er-Verbindungen||<center>42&nbsp;ct</center>
!style="background:#ff0000;color:#ffffff"|Servicerufnummern!!style="background:#ff0000;color:#ffffff"|Minutenpreis
|-
|0180er-Verbindungen (außer 01806)||<center>42&nbsp;ct</center>
|-
|-
|-style="background:#F5A300"
|01806 (Preis pro Anruf)||<center>60&nbsp;ct</center>
!Dienste!!pro SMS/MMS
|-
|-
!style="background:#ff0000;color:#ffffff"|Dienste!!style="background:#ff0000;color:#ffffff"|pro SMS/MMS
|-
|-
|SMS in deutsche Netze||<center>9&nbsp;ct</center>
|SMS in deutsche Netze||<center>9&nbsp;ct</center>
Zeile 76: Zeile 75:
|-
|-
|MMS ins Ausland||<center>79&nbsp;ct</center>
|MMS ins Ausland||<center>79&nbsp;ct</center>
|-style="background:#F5A300"
|-
!Daten!!pro&nbsp;Minute
!style="background:#ff0000;color:#ffffff"|Daten!!style="background:#ff0000;color:#ffffff"|pro&nbsp;Minute
|-
|-
|WAP||<center>9&nbsp;ct</center>
|WAP||<center>9&nbsp;ct</center>
Zeile 84: Zeile 83:
|-
|-
|Taktung||<center>300&nbsp;s</center>
|Taktung||<center>300&nbsp;s</center>
|-style="background:#F5A300"
|-
!Sonstiges!!
!style="background:#ff0000;color:#ffffff"|Sonstiges!!style="background:#ff0000;color:#ffffff"|
|-
|-
|Guthaben Startpaket||<center>7,50&nbsp;€</center>
|Guthaben Startpaket||<center>7,50&nbsp;€</center>
Zeile 122: Zeile 121:


=== mobi International Smart ===
=== mobi International Smart ===
Für 9,95&nbsp;Euro/30&nbsp;Tage bis zu 150&nbsp;Freiminuten in die Fest- und Mobilfunknetze von Bulgarien, Deutschland, Iran, Polen, Türkei und Vietnam ohne Verbindungsgebühr. Ausgenommen sind Service- und Sondernummern. Weiterhin ist eine Internet-Flatrate mit 300&nbsp;Megabyte enthalten. Abrechnung im 10-kB-[[Takt]]. Maximalgeschwindigkeit sind 7,2&nbsp;MBit/s und nach Verbrauch 64&nbsp;kBit/s.
Für 9,95&nbsp;Euro/30&nbsp;Tage bis zu 150&nbsp;Freiminuten in die Fest- und Mobilfunknetze von Bulgarien, Deutschland, Iran, Polen, Türkei und Vietnam ohne Verbindungsgebühr. Ausgenommen sind Service- und Sondernummern. Weiterhin ist eine Internet-Flatrate mit 300&nbsp;Megabyte enthalten. Abrechnung im 10-kB-[[Takt]]. Maximalgeschwindigkeit sind 7,2&nbsp;MBit/s und nach Verbrauch 64&nbsp;kbit/s.


'''Es kann 150&nbsp;Megabyte, 500&nbsp;Megabyte und 1&nbsp;Gigabyte für 7&nbsp;Tage zu 1,95, 5,95 bzw. 9,95&nbsp;Euro nachgebucht werden.'''
'''Es kann 150&nbsp;Megabyte, 500&nbsp;Megabyte und 1&nbsp;Gigabyte für 7&nbsp;Tage zu 1,95, 5,95 bzw. 9,95&nbsp;Euro nachgebucht werden.'''
Zeile 150: Zeile 149:
Für 1,99&nbsp;€ kann man 30&nbsp;Tage ohne Verbindungsgebühr in ausländische Netze anrufen.
Für 1,99&nbsp;€ kann man 30&nbsp;Tage ohne Verbindungsgebühr in ausländische Netze anrufen.


===mobi Internet Flat===
===mobi Internet Flat 750 MB===
30&nbsp;Tage für 9,95&nbsp;€ ohne weitere Kosten im Internet surfen. Nach 500&nbsp;Megabyte Datentransfer wird auf GPRS-Geschwindigkeit gedrosselt.
30&nbsp;Tage für 9,95&nbsp;€ ohne weitere Kosten im Internet surfen. Nach 750&nbsp;Megabyte Datentransfer wird auf [[GPRS]]-Geschwindigkeit gedrosselt.


'''Es kann 150&nbsp;Megabyte, 500&nbsp;Megabyte und 1&nbsp;Gigabyte für 7&nbsp;Tage zu 1,95, 5,95 bzw. 9,95&nbsp;Euro nachgebucht werden.'''
'''Es können 150&nbsp;Megabyte, 500&nbsp;Megabyte und 1&nbsp;Gigabyte für max. 7&nbsp;Tage zu 1,99, 5,99 bzw. 9,99&nbsp;Euro nachgebucht werden.'''


===mobi Internet Flat 3GB===
===mobi Internet Flat 4GB===
30&nbsp;Tage für 19,95&nbsp;€ ohne weitere Kosten im Internet surfen. Nach 3&nbsp;Gigabyte Datentransfer wird auf GPRS-Geschwindigkeit gedrosselt.
30&nbsp;Tage für 19,95&nbsp;€ ohne weitere Kosten im Internet surfen. Nach 4&nbsp;Gigabyte Datentransfer wird auf GPRS-Geschwindigkeit gedrosselt.


'''Es kann 150&nbsp;Megabyte, 500&nbsp;Megabyte und 1&nbsp;Gigabyte für 7&nbsp;Tage zu 1,95, 5,95 bzw. 9,95&nbsp;Euro nachgebucht werden.'''
'''Es kann 150&nbsp;Megabyte, 500&nbsp;Megabyte und 1&nbsp;Gigabyte für 7&nbsp;Tage zu 1,95, 5,95 bzw. 9,95&nbsp;Euro nachgebucht werden.'''
Im EU-Ausland wird nach Verbrauch des Highspeed-Volumens zeitbasiert abgerechnet (9&nbsp; Cent pro Minute im 5-Minuten-Takt).


=== mobi EU-Paket 100 MB ===
=== mobi EU-Paket 100 MB ===
Zeile 173: Zeile 174:
=== Speedbucket ===
=== Speedbucket ===
{|class="wikitable"
{|class="wikitable"
|-style="background:#ff0000;color:#ffffff"
!Zusatzvolumen !!Preis !!Laufzeit
|-
|-
|150&nbsp;Megabyte||1,95&nbsp;EUR||7&nbsp;Tage
!style="background:#ff0000;color:#ffffff"|Zusatzvolumen!!style="background:#ff0000;color:#ffffff"|Preis!!style="background:#ff0000;color:#ffffff"|Laufzeit
|-
|-
|500&nbsp;Megabyte||5,95&nbsp;EUR||7&nbsp;Tage
|150&nbsp;Megabyte||1,99&nbsp;EUR||max. 7&nbsp;Tage
|-
|-
|1&nbsp;Gigabyte||9,95&nbsp;EUR||7&nbsp;Tage
|500&nbsp;Megabyte||5,99&nbsp;EUR||max. 7&nbsp;Tage
|-
|1&nbsp;Gigabyte||9,99&nbsp;EUR||max. 7&nbsp;Tage
|}
|}


==Angebotene Funktionen/Dienste==
==Angebotene Funktionen/Dienste==
{|class="wikitable" style="text-align:center"
{| class="wikitable" style="text-align:center"
|-style="background:#B5B5B5"
|-  
!Portierung eingehend
!style="background:#B5B5B5"|Dienstmerkmal
!Rufnummernauswahl bei Kauf
!style="background:#B5B5B5"|Verfügbar
!kostenloser [[EVN]]
!style="background:#B5B5B5"|Bemerkung
![[Rufumleitung]]
|-
!Anrufinfo per SMS
|Portierung eingehend||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
![[Makeln]]
|-
![[Anklopfen]]
|[[Nachträgliche Portierung]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
![[Konferenzen]]
|-
![[Handyporto]]
|Rufnummernauswahl bei Kauf||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|-
|kostenloser [[EVN]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|-
|[[Rufumleitung]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|-
|Anrufinfo per SMS||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|-
|[[Anklopfen]] und [[Makeln]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|-
|[[Konferenzen]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|-
|[[Videotelefonie]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|-
|[[Handyporto]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|-
|[[VoLTE]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|-
|[[VoWiFi]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|-
|-
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|}
|}


Zeile 217: Zeile 227:


==Servicefunktionen==
==Servicefunktionen==
{|border="0" cellpadding="5" style="background-color:#F9F9F9; border:solid 1px #dfdfdf"
|-
|valign="top" width="33%"|
<div style="padding:4px; font-size:130%; border-bottom:solid 2px #dfdfdf">Servicecodes</div>
<div style="padding:4px; font-size:130%; border-bottom:solid 2px #dfdfdf">Servicecodes</div>
{|class="wikitable"
{|class="wikitable"
Zeile 228: Zeile 235:
|Kosten des letzten Gespräches||*102# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|Kosten des letzten Gespräches||*102# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|}
|}
|valign="top" width="33%"|
<div style="padding:4px; font-size:130%; border-bottom:solid 2px #dfdfdf">Servicenummern</div>
<div style="padding:4px; font-size:130%; border-bottom:solid 2px #dfdfdf">Servicenummern</div>
{|class="wikitable"
{|class="wikitable"
Zeile 238: Zeile 244:
|-
|-
|Mailbox-Abfrage||5500              ||Netzinterner Preis
|Mailbox-Abfrage||5500              ||Netzinterner Preis
|}
|}
|}


==Aufladung==
==Aufladung==
* Online-'''Direktaufladung''' unter [https://www.prelado.de/de/guthaben-aufladen/mobi '''prelado.de'''], auch als  [https://play.google.com/store/apps/details?id=com.prelado.app&feature=search_result#?t=W251bGwsMSwyLDEsImNvbS5wcmVsYWRvLmFwcCJd '''Android-App'''] oder [https://itunes.apple.com/de/app/prelado/id580210474?mt=8&affId=1590989&ign-mpt=uo%3D4 '''iOS-App'''] verfügbar.
===Offiziell===
*Aufladekarten von '''mobi'''
*Aufladekarten von '''mobi'''
*[[Cash-Karte]] "CallNow" oder Aufladekarten im Wert von 5 EUR und 15 EUR von mobi
*[[Cash-Karte]] "CallNow" oder Aufladekarten im Wert von 5 EUR und 15 EUR von mobi
Zeile 249: Zeile 254:
*Online Direktaufladung bei [http://www.aufladen.de '''Aufladen.de''']*
*Online Direktaufladung bei [http://www.aufladen.de '''Aufladen.de''']*
(* Hinweis: in Zweifelsfällen immer als Karte bei der Aufladung "Vodafone CallYa" angeben)
(* Hinweis: in Zweifelsfällen immer als Karte bei der Aufladung "Vodafone CallYa" angeben)
===Inoffiziell / ohne Gewähr===


==Datendienste==
==Datendienste==
Zeile 274: Zeile 281:
*'''UMTS:''' Karten von mobi sind wie [[Vodafone|CallYa]]-Karten ebenfalls UMTS-tauglich und buchen sich mit entsprechender Hardware in das UMTS-Netz von [[Vodafone]] ein.
*'''UMTS:''' Karten von mobi sind wie [[Vodafone|CallYa]]-Karten ebenfalls UMTS-tauglich und buchen sich mit entsprechender Hardware in das UMTS-Netz von [[Vodafone]] ein.
*'''Videotelefonie:''' Mit der mobi-Karte ist Videotelefonie möglich.
*'''Videotelefonie:''' Mit der mobi-Karte ist Videotelefonie möglich.
*'''Kostenfalle Westeuropa:''' Der Anruf zu westeuropäischen Teilnehmern kann bei mobi schnell zur Kostenfalle werden. Alle nicht in der Tariftabelle aufgeführten Anrufziele -- beispielsweise Frankreich oder Spanien -- werden nämlich mit äußerst unattraktiven '''1,99&nbsp;€''' pro Gesprächsminute abgerechnet.
*Der [[CallNow-Transfer]] ist nicht möglich.
*Der [[CallNow-Transfer]] ist nicht möglich.


Zeile 294: Zeile 300:


[[Kategorie:Mit_10_Euro_bar_aufladbar]]
[[Kategorie:Mit_10_Euro_bar_aufladbar]]
[[Kategorie:Mit 5 Euro bar aufladbar]]
[[Kategorie:Prepaidanbieter]]
[[Kategorie:Prepaidanbieter]]
[[Kategorie:im D2-Netz]]
[[Kategorie:im D2-Netz]]
Zeile 299: Zeile 306:
[[Kategorie:Vodafone]]
[[Kategorie:Vodafone]]
[[Kategorie:mobi]]
[[Kategorie:mobi]]
<!-- ACHTUNG: Nachfolgende Seitenbschreibung darf nur von Admins geändert werden!! -->
{{#seo:
|title=mobi
|titlemode=replace
|keywords=
|description=Alle mobi Prepaid Tarife in der Übersicht. Infos über aktuelle Preise, Erfahrungen, Prepaid-Kartenaufladung und aktuelle Gutschein-Aktionen auf einen Blick.
}}