imported>DrSeehas
Admin (Diskussion | Beiträge)
K Textersetzung - „<!-- ==Anbieterkennung== Platzhalter - nicht editieren! -->“ durch „==Anbieterkennung==“
Markierung: Manuelle Zurücksetzung
 
(36 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{|{{Bausteindesign}}
{|{{Bausteindesign}}
|-
|-
|[[Bild:maxxsim_logo.jpg|left|ECO MaxxSIM]]'''GlobalSim-Deutschland Inc.'''
|[[Bild:maxxsim_logo.jpg|right|ECO MaxxSIM]]'''GlobalSim-Deutschland Inc.'''


Otto-Röhm-Str. 69
Otto-Röhm-Str. 69
Zeile 13: Zeile 13:
|}
|}


<htmlet>Google_Test</htmlet>
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>
 
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
|-
!style="background-color:#fbc144"|[https://www.prepaid-wiki.de/kontaktformular/ Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular]
|}
==Produktdetails==
==Produktdetails==
*Prepaidkarte '''ECO MaxxSIM''' im Netz von [[vistream]] (Nutzt als [http://de.wikipedia.org/wiki/MVNE MVNE] die Sendeanlagen von Eplus)
*Prepaidkarte im Netz von [[Telogic]] (Nutzt als [http://de.wikipedia.org/wiki/MVNE MVNE] die Sendeanlagen von [[E-Plus]])
*[[Echtes Prepaid]]
*[[Echtes Prepaid]]


==<span style="color:#ff0000">Aktueller Hinweis</span style>==
 
Es werden keine Karten mehr an Neukunden verkauft. Die Webseite wird auf maXXim umgeleitet.
Bestandskunden können ihre Karte dagegen offenbar vorerst weiternutzen. Auf der Webseite ist unter dem Link [http://www.globalsim.net/index.php?lang=de&p=38&charge=deutsche&presel_hid=49-1570 "deutsche Prepaidkarte aufladen"] nach wie vor eine Auflademöglichkeit für die ECO MaxxSIM Prepaidkarte angegeben.


==Tariftabelle Inland==
==Tariftabelle Inland==
'''30. August 2008:''' Die alte Tariftabelle verliert Gültigkeit.<br/>Altkunden wurden vom Anbieter [[Vistream]] zwangsweise in den [[Solomo#Tariftabelle solomo Pro Tarif|Tarif solomo Pro]] migriert.
'''30. August 2008:''' Die alte Tariftabelle verliert Gültigkeit.<br/>Altkunden wurden vom Anbieter [[Telogic]] zwangsweise in den [[Solomo#Tariftabelle solomo pro Tarif|Tarif solomo pro]] migriert.
{|class="wikitable" width="60%"
{|class="wikitable" width="60%"
|-style="background:#FFDD05"
|-style="background:#FFDD05"
!<center>Telefonie</center>
!Telefonie!!Minutenpreis
!<center>Minutenpreis</center>
|-
|-
|In das deutsche Festnetz||<center>7,9&nbsp;ct</center>
|In das deutsche Festnetz||<center>7,9&nbsp;ct</center>
|-
|-
|In alle deutschen Mobilfunknetze||<center>19&nbsp;ct</center>
|In alle deutschen Mobilfunknetze||<center>19&nbsp;ct</center>
|-
|Netzintern bei ECO MaxxSIM||<center>19&nbsp;ct</center>
|-
|-
|Mailbox||<center>19&nbsp;ct</center>
|Mailbox||<center>19&nbsp;ct</center>
Zeile 40: Zeile 38:
|[[Taktung]]||<center>60/60</center>
|[[Taktung]]||<center>60/60</center>
|-style="background:#FFDD05"
|-style="background:#FFDD05"
!<center>Dienste</center>
!Dienste!!pro SMS/MMS
!<center>pro SMS/MMS</center>
|-
|-
|SMS||<center>19&nbsp;ct</center>
|SMS||<center>19&nbsp;ct</center>
Zeile 47: Zeile 44:
|MMS||<center>99&nbsp;ct</center>
|MMS||<center>99&nbsp;ct</center>
|-style="background:#FFDD05"
|-style="background:#FFDD05"
!<center>Daten</center>
!Daten!!pro 1&nbsp;MB
!<center>pro 1&nbsp;MB</center>
|-
|-
|WAP||<center>196&nbsp;ct</center>
|WAP||<center>196&nbsp;ct</center>
Zeile 56: Zeile 52:
|Taktung||<center>256&nbsp;kB</center>
|Taktung||<center>256&nbsp;kB</center>
|-style="background:#FFDD05"
|-style="background:#FFDD05"
!<center>Sonstiges</center>
!Sonstiges!!
!<center></center>
|-
|-
|Guthaben Startpaket||<center>{{0}}3,00&nbsp;€</center>
|Guthaben Startpaket||<center>{{0}}3,00&nbsp;€</center>
Zeile 64: Zeile 59:
|}
|}


== Rufnummer ==
==Angebotene Funktionen/Dienste==
 
{|class="wikitable" style="text-align:center"
* Portierung eingehend möglich: '''Nein'''
|-style="background:#B5B5B5"
 
!Portierung eingehend
* Rufnummernauswahl bei Kauf: '''Nein'''
!Rufnummernauswahl bei Kauf
 
!kostenloser [[EVN]]
== Kartengültigkeit ==
![[Rufumleitung]]
!Anrufinfo per SMS
![[Makeln]]
![[Anklopfen]]
![[Konferenzen]]
!Video-<br/>telefonie
![[Handyporto]]
|-
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|?
|?
|?
|?
|?
|?
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|}


==Kartengültigkeit==
Die Karten haben eine unbegrenzte Gültigkeit. Allerdings behält sich der Anbieter vor, die Karte nach '''13 Monaten''' Nichtaufladung zu deaktivieren. Vorhandenes Restguthaben kann dann noch 60 Tage nach Abschaltung '''''abzüglich einer Bearbeitungsgebühr''''' auf Antrag ausgezahlt werden.
Die Karten haben eine unbegrenzte Gültigkeit. Allerdings behält sich der Anbieter vor, die Karte nach '''13 Monaten''' Nichtaufladung zu deaktivieren. Vorhandenes Restguthaben kann dann noch 60 Tage nach Abschaltung '''''abzüglich einer Bearbeitungsgebühr''''' auf Antrag ausgezahlt werden.


==Servicefunktionen==
==Servicefunktionen==
{|border="0" cellpadding="5" style="background-color:#F9F9F9; border:solid 1px #dfdfdf;"
{|border="0" cellpadding="5" style="background-color:#F9F9F9; border:solid 1px #dfdfdf"
|-
|-
|valign="top" width="33%"|
|valign="top" width="33%"|
<div style="padding:4px; font-size:130%; border-bottom:solid 2px #dfdfdf;">USSD-Codes</div>
<div style="padding:4px; font-size:130%; border-bottom:solid 2px #dfdfdf">USSD-Codes</div>
{|class="wikitable"
{|class="wikitable"
!Was wird abgefragt  ||USSD-Code
!Was wird abgefragt  !!USSD-Code
|-
|-
|Aktueller Kontostand||*100# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|Aktueller Kontostand||*100# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
Zeile 87: Zeile 101:
|}
|}
|valign="top" width="33%"|
|valign="top" width="33%"|
<div style="padding:4px; font-size:130%; border-bottom:solid 2px #dfdfdf;">Servicenummern</div>
<div style="padding:4px; font-size:130%; border-bottom:solid 2px #dfdfdf">Servicenummern</div>
{|class="wikitable"
{|class="wikitable"
!Servicenummer    ||Kurzwahl/Rufnummer        ||Kosten
!Service          !!Kurzwahl/Rufnummer        !!Kosten
|-
|-
|Hotline          ||1090                      ||29&nbsp;Cent/Minute
|Hotline          ||1090                      ||29&nbsp;Cent/Minute
Zeile 100: Zeile 114:
|}
|}


== Möglichkeiten der Aufladung ==
==Datendienste==
 
{|class="wikitable" style="text-align:center"
* Das Guthaben kann [http://www.globalsim.net/index.php?lang=de&p=38&charge=deutsche&presel_hid=49-1570 online] erworben werden.
!GPRS
 
!EDGE
== Links ==
!UMTS
!HSDPA
!HSUPA
|-
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]<sup>1</sup>
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]<sup>2</sup>
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|}
<sup>1</sup> Soll seit Ende 2009 nahezu flächendeckend oder zumindest für 90 % der Deutschen verfügbar sein.<br/>
<sup>2</sup> In [[HSDPA E+|folgenden Städten]] verfügbar


* [http://prepaid.vistream.de/prepaid.vistream.de/documents/Gesamtpreisliste_ECOMaxxSIM.pdf komplette ECO MaxxSIM '''Tarifliste''']
==Aufladung==
Das Guthaben kann [http://www.globalsim.net/index.php?lang=de&p=38&charge=deutsche&presel_hid=49-1570 online] erworben werden.


[[Kategorie:eingestellte Prepaidkarten]]
[[Kategorie:eingestellte Prepaidkarten]]