640
Bearbeitungen
Admin (Diskussion | Beiträge) (Der Seiteninhalt wurde durch einen anderen Text ersetzt: „neu“) Markierung: Ersetzt |
Alumni (Diskussion | Beiträge) |
||
(8 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
==Übersicht Netzzugehörigkeit== | |||
In dieser Übersicht finden Sie alle deutschen '''Prepaid'''-Anbieter geordnet nach dem Heimatnetz. | |||
Dies ist vor allem wichtig für Leute, die eine Flatrate haben (zum Beispiel [http://www.base.de BASE]) und wissen wollen, ob der entsprechende Anbieter über die Pauschale kostenlos erreichbar ist. Wir weisen darauf hin, dass Postpaidanbieter mit gleichen Namen auch zu anderen Netzbetreibern gehören können. | |||
==Feststellung der Netzzugehörigkeit== | |||
*kostenlose Nummer aus dem Telekom-Netz: '''4387''' | |||
*kostenlose Nummer aus dem Vodafone-Netz: '''12313''' | |||
*kostenlose Nummer aus dem deutschen Mobilfunknetz der Vodafone: '''+49 800 5052090''' (ansonsten keine Verbindung und kostenlose bounce-Ansage) | |||
*kostenlose Nummer aus dem [https://www.prepaid-wiki.de/tarife/Kategorie:Ehemals_E-Plus E-Plus-Netz], falls dieses immer noch genutzt wird: '''10667''' | |||
*kostenlose '''SMS''' aus dem O<sub>2</sub>-Netz: '''4636 mit "Netz 01xxxxxxxxx"''' | |||
*http://handytarif-test.de/service/netzabfrage/ (inzwischen: https://www.smartklar.de/service/netzabfrage/ ) bot pro Tag fünf kostenlose Netzabfragen von Handynummern (ohne Anmeldung). Hier konnte auch geprüft werden, ob eine portierte Nummer wieder in den Pool zurückgefallen ist oder bei welchem Anbieter/"in welchem Netz" (z. B. 'ALDItalk') sie ursprünglich geschaltet war. '''Inzwischen musste die Abfrage vom Betreiber aus Datenschutzgründen deaktiviert werden. Sie ist damit nicht mehr nutzbar.''' | |||
*https://netz-abfrage.de/ (10 Abfragen innerhalb von 24 Stunden möglich) | |||
==[[Telekom]]== | |||
[[Bild:LogoD1.jpg|100px]] | |||
{|class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|Anbieter | |||
|[[callmobile]] | |||
|[[callmobile clevertoGo|Callmobile<br/>clevertoGo]] | |||
|[[congstar]] | |||
|[[debitel light]] | |||
|[[easyTel]] | |||
|[[ja! mobil]] | |||
|- | |||
|Logo | |||
|[[Bild:LogoCallmobile.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:LogoCallmobile.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:LogoCongstar.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:debitellight.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:Easytel.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:Jamobile_logo.jpg|100px]] | |||
|} | |||
{|class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|Anbieter | |||
|[[klarmobil]] | |||
|[[LEBARA MOBILE|LEBARA<br/>MOBILE]] | |||
|[[PENNY MOBIL]] | |||
|[[Sparkassen-Tarif]] | |||
|[[Turkcell Europe]] | |||
|[[Xtra]] | |||
|- | |||
|Logo | |||
|[[Bild:Klarmobil.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:Lebara.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:Pennymobil.png|100px]] | |||
|[[Bild:LogoSparkassentarif.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:turkcell-europe.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:LogoD1.jpg|100px]] | |||
|} | |||
==[[Vodafone]]== | |||
[[Bild:LogoD2.png|100px]] | |||
{|class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|Anbieter | |||
|[[Atg_MOBILE]] | |||
|[[allmobil]] | |||
|[[BigSIM]] | |||
|[[BILDmobil]] | |||
|[[BILDmobil Daten-SIM|BILDmobil<br/>Daten-SIM]] | |||
|[[Callmobile clever9|Callmobile<br/>clever9]] | |||
|[[CallYa]] | |||
|- | |||
|Logo | |||
|[[Bild:Atg_mobile_logo.png|100px]] | |||
|[[Bild:allmobil.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:BigSIM_Logo.png|100px]] | |||
|[[Bild:LogoBild.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:speedstick.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:LogoCallmobile.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:LogoD2.png|100px]] | |||
|} | |||
{|class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|Anbieter | |||
|[[D3 Mobile]] | |||
|[[discoTEL SMART|discoTEL<br/>SMART]] | |||
|[[EDEKAmobil]] | |||
|[[FTD]] | |||
|[[FYVE]] | |||
|[[klarmobil Handy-Spar-Tarif inkl. Auslandsoption|klarmobil<br/>Handy-Spar-Tarif]] | |||
|[[klarmobil Internet Dayflat|klarmobil<br/>Internet Dayflat]] | |||
|- | |||
|Logo | |||
|[[Datei:D3.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:discotelsmart.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:EDEKAmobil.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:Ftdstick.png|100px]] | |||
|[[Datei:LogoFYVE.png|100px]] | |||
|[[Bild:klarmobil.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:klarmobil.jpg|100px]] | |||
|} | |||
{|class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|Anbieter | |||
|[[LIDL_Connect]] | |||
|[[maXXim smart]] | |||
|[[McSIM]] | |||
|[[mobi]] | |||
|[[o.tel.o]] | |||
|[[ProSieben]] | |||
|[[ROSSMANN mobil|ROSSMANN<br/>mobil]] | |||
|- | |||
|Logo | |||
|[[Bild:Lidl-Connect-Logo.png|100px]] | |||
|[[Bild:Logomaxxim.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:McSIM.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:LogoVFmobi.png|100px]] | |||
|[[Bild:otelologo.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:Pro-sieben-logo.png|100px]] | |||
|[[Bild:Rossmann_mobil_logo.png|100px]] | |||
|} | |||
{|class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|Anbieter | |||
|[[RTL]] | |||
|[[SAT.1]] | |||
|[[Sport1 Surfstick]] | |||
|[[TUI]] | |||
|- | |||
|Logo | |||
|[[Datei:rtl.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:sat1.png|100px]] | |||
|[[Bild:Sport1.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:tuisurfstick.png|100px]] | |||
|} | |||
==[[E-Plus Gruppe]]== | |||
[[Bild:LogoE+.png|100px]] | |||
{|class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|Anbieter | |||
|[[A.T.U talk]] | |||
|[[ADAC Prepaid]] | |||
|[[ALDI TALK]] | |||
|[[ay yildiz]] | |||
|[[BASE Laptop Tages-Flatrate|BASE Laptop<br/>Tages-Flatrate]] | |||
|[[blau]]<sup>1</sup> | |||
|[[blauworld]] | |||
|- | |||
|Logo | |||
|[[Bild:ATUTalk.jpg|100px|A.T.U talk]] | |||
|[[Bild:Motiv_ADAC_Prepaid.jpg|100px|ADAC Prepaid]] | |||
|[[Bild:LogoAldi.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:Ayyildiz_logo_neu.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:LogoBase.jpg|100px|BASE Laptop Tages-Flatrate]] | |||
|[[Bild:Blau.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:blauworld_logo.jpg|100px|blauworld]] | |||
|} | |||
{|class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|Anbieter | |||
|[[Connex-Card]] | |||
|[[Conrad FairPay]] | |||
|[[COSMO MOBILE|COSMO<br/>MOBILE]] | |||
|[[EXPRESSmobil]] | |||
|[[GALERIAmobil]] | |||
|[[Globus MOBIL]] | |||
|[[Mein BASE Prepaid|Mein BASE<br/>Prepaid]] | |||
|- | |||
|Logo | |||
|[[Bild:connex-card.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:Conradfairpay2.png|100px|Conrad FairPay]] | |||
|[[Datei:cosmomobile.png|100px]] | |||
|[[Bild:Expressmobil_logo.png|100px|EXPRESSmobil]] | |||
|[[Bild:Galeriamobil.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:Logoglobusmobil.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:LogoBase.jpg|100px|BASE Prepaid]] | |||
|} | |||
{|class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|Anbieter | |||
|[[Mobilka]] | |||
|[[mp3.de mobile]] | |||
|[[MTV Mobile Prepaid|MTV Mobile<br/>Prepaid]] | |||
|[[n-tv go!]] | |||
|[[NettoKOM]] | |||
|[[Norma Mobil]] | |||
|[[ortelMOBILE]] | |||
|- | |||
|Logo | |||
|[[Bild:Mobilka.jpg|100px|Mobilka]] | |||
|[[Bild:Mp3mobile.png|100px|mp3.de mobile]] | |||
|[[Bild:mymtvmobileprepaid.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:Ntvgo-logo.png|100px]] | |||
|[[Bild:NettoKom.jpg|100px|NettoKOM]] | |||
|[[Bild:Normamobil.png|100px|Norma Mobil]] | |||
|[[Bild:Ortelmobile_logo.jpg|100px|ortelMOBILE]] | |||
|} | |||
{|class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|Anbieter | |||
|[[ring]] | |||
|[[simVOICE]] | |||
|[[simyo]] | |||
|[[wir mobil]] | |||
|- | |||
|Logo | |||
|[[Bild:Logo_ring.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:simvoice.jpg|100px|simVOICE]] | |||
|[[Bild:Simyo.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:Logo_wirmobil.png|100px|wir mobil]] | |||
|} | |||
<sup>1</sup> alte blau Karten (E-Plus-Rufnummern-Vergabe) | |||
==[[O2|O<sub>2</sub>]]== | |||
[[Bild:LogoO2.png|100px]] | |||
{|class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|Anbieter | |||
|[[blau]] | |||
|[[discoPLUS]] | |||
|[[discoTEL PLUS]] | |||
|[[FONIC]] | |||
|[[helloMobil]] | |||
|[[K-Classic Mobil]] | |||
|[[FONIC_mobile]] | |||
|- | |||
|Logo | |||
|[[Bild:Blau.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:discoplus.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:discotel_plus.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:LogoFonic.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:hellomobil.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:K-Classic Mobil.jpg|100px]] | |||
|[[Datei:FONIC_mobile.png|100px]] | |||
|} | |||
{|class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|Anbieter | |||
|[[maXXim]] | |||
|[[NetzClub]] | |||
|[[O2|O2 Prepaid<br/>bzw. LOOP]] | |||
|[[simply]] | |||
|[[Tchibo mobil]] | |||
|[[TÜRK TELEKOM mobile|TÜRK TELEKOM<br/>mobile]] | |||
|[[Weltbild Mobil]] | |||
|- | |||
|Logo | |||
|[[Bild:Logomaxxim.jpg|100px]] | |||
|[[Datei:Netzclub_neu.jpg|100px]] | |||
|[[Datei:LogoO2.png|100px]] | |||
|[[Bild:Simply_logo.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:Tchibomobil.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:turktelekomlogo.png|100px]] | |||
|[[Bild:weltbildmobil.jpg|100px]] | |||
|} | |||
{|class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|Anbieter | |||
|[[WinSIM]] | |||
|[[yourfone]] | |||
|- | |||
|Logo | |||
|[[Bild:WinSIM.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:Yourfone.png|100px]] | |||
|} | |||
==[[Lycamobile]]== | |||
[[Datei:lycamobile.jpg|100px]] | |||
{|class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|Angebote | |||
|[[GT Mobile]] | |||
|[[Lycamobile]] | |||
|- | |||
|Logo | |||
|[[Bild:gtmobile.jpg|100px]] | |||
|[[Bild:lycamobile.jpg|100px]] | |||
|} | |||
==[[Simquadrat]]== | |||
[[Datei:Simquadrat.png|100px]] | |||
{|class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|Angebote | |||
|[[Simquadrat]] | |||
|- | |||
|Logo | |||
|[[Bild:Simquadrat.png|100px]] | |||
|} | |||
[[Kategorie:Tariftabellen]] | |||
[[Kategorie:Nützliches]] |
Bearbeitungen