Tarifarchiv FONIC mobile: Unterschied zwischen den Versionen
imported>Admin |
→Vorletzte Optionstabelle: Quelle: Zugespielter Screenshot aus dem Online-KSC-WWW FONIC MOBILE zu FONIC migrierte Karte |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[FONIC mobile|zurück zu Fonic mobile]] | [[FONIC mobile|zurück zu Fonic mobile]] | ||
===Optionstabelle letzte Tarifgeneration (Stand: 25.12.2023 / Preisliste 12/2023)=== | |||
===Letzte Optionstabelle (mit Stand 08/2024 überholt)=== | |||
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center" | |||
|- | |||
!class="unsortable" style="background:#000066;color:#FFFF00"|Optionsname | |||
!class="unsortable" style="background:#000066;color:#FFFF00"|Telefon | |||
!class="unsortable" style="background:#000066;color:#FFFF00"|SMS | |||
!class="unsortable" style="background:#000066;color:#FFFF00"|Community<br/>Tel/SMS | |||
!data-sort-type="number" style="background:#000066;color:#FFFF00"|Daten-<br/>volumen | |||
!style="background:#000066;color:#FFFF00"|Paket-<br/>preis | |||
!class="unsortable" style="background:#000066;color:#FFFF00"|Daten-</br>reset<sup>1</sup> | |||
!class="unsortable" style="background:#000066;color:#FFFF00"|Reset-</br>Datenvolumen | |||
!class="unsortable" style="background:#000066;color:#FFFF00"|Paket-<br/>laufzeit | |||
!class="unsortable" style="background:#000066;color:#FFFF00"|Geschwindigkeit Download | |||
!class="unsortable" style="background:#000066;color:#FFFF00"|Geschwindigkeit Upload | |||
!class="unsortable" style="background:#000066;color:#FFFF00"|Drosselung nach Verbrauch | |||
|- | |||
|Light 500 MB | |||
|colspan="3" style="text-align:center"|'''100 Einheiten''' | |||
|'''0,5 GB''' | |||
|'''4,99 €''' | |||
|2,49€ | |||
|300 MB | |||
|rowspan="8" style="text-align:center"|28 Tage | |||
|rowspan="4" style="text-align:center"|50 Mbit/s | |||
|rowspan="4" style="text-align:center"|25 Mbit/s | |||
|rowspan="4" style="text-align:center"|64 kbit/s (symmetrisch) | |||
|- | |||
|Smart 6 GB | |||
|colspan="3" style="text-align:center"|'''Flat''' | |||
|'''6 GB''' | |||
|'''8,99 €''' | |||
|2,99 € / 4,99 € | |||
|1 GB / 2 GB | |||
|- | |||
|Smart 12 GB | |||
|colspan="3" style="text-align:center"|'''Flat''' | |||
|'''12 GB''' | |||
|'''14,99 €''' | |||
|4,99 € / 9,99 € | |||
|2 GB / 5 GB | |||
|- | |||
|Smart 20 GB | |||
|colspan="3" style="text-align:center"|'''Flat''' | |||
|'''20 GB''' | |||
|'''19,99 €''' | |||
|4,99 € / 9,99 € | |||
|2 GB / 5 GB | |||
|- | |||
|Surf-Flat 1 GB | |||
|colspan="3" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|'''1 GB''' | |||
|'''3,99 €''' | |||
|2,49 € | |||
|300 MB | |||
|rowspan="5" style="text-align:center"|25 Mbit/s | |||
|rowspan="5" style="text-align:center"|10 Mbit/s | |||
|rowspan="5" style="text-align:center"|64 kbit/s (symmetrisch) | |||
|- | |||
|Surf-Flat 3 GB | |||
|colspan="3" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|'''3 GB''' | |||
|'''6,99 €''' | |||
|2,99 € / 4,99 € | |||
|1 GB / 2 GB | |||
|- | |||
|Surf-Flat 10 GB | |||
|colspan="3" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|'''10 GB''' | |||
|'''14,99 €''' | |||
|4,99 € / 9,99 € | |||
|2 GB / 5 GB | |||
|- | |||
|Surf-Upgrade 2 GB | |||
|colspan="3" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|'''2 GB''' | |||
|'''5,00 €''' | |||
|style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|- | |||
|Tages-Flatrate | |||
|colspan="3" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|'''0,5 GB''' | |||
|'''1,99 €''' | |||
|style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|24 Stunden | |||
|- | |||
|Community-Flatrate | |||
|colspan="2" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|'''Flat''' | |||
|style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|'''2,99 €''' | |||
|style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|28 Tage | |||
|style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"| | |||
|style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"| | |||
|style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"| | |||
|- | |||
|} | |||
<sup>1</sup> Das zusätzliche Datenvolumen kann erst nach Verbrauch des inkludierten Datenvolumens aktiviert werden und gilt maximal bis zum Ende der Laufzeit der zugrundeliegenden Datenoption. Eine Mehrfachbuchung ist aber möglich. | |||
===Vorletzte Optionstabelle=== | |||
Der SMART 4 GB wurde zu einem SMART 5 GB aufgewertet (Kundenmitteilung anlässlich einer Verlängerung des Tarifs im Monat August 2024 durch FONIC Mobile). Die weiteren Preise im Bestand sind ebenfalls angepasst worden, mit Stand 24.04.2025, siehe u. a. auch [[FONIC mobile|FONIC]] (danach auch in dieser Marke aufgegangen). Die Tarife beinhalten kein [[5G]]/NR! Bei Tarifwechsel erlischt der 4G-Alttarif! | |||
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center" | |||
|- | |||
!class="unsortable" style="background:#000066;color:#FFFF00"|Optionsname | |||
!class="unsortable" style="background:#000066;color:#FFFF00"|Telefon | |||
!class="unsortable" style="background:#000066;color:#FFFF00"|SMS | |||
!class="unsortable" style="background:#000066;color:#FFFF00"|Community<br/>Tel/SMS | |||
!data-sort-type="number" style="background:#000066;color:#FFFF00"|Daten-<br/>volumen | |||
!style="background:#000066;color:#FFFF00"|Paket-<br/>preis | |||
!class="unsortable" style="background:#000066;color:#FFFF00"|Daten-</br>reset<sup>1</sup> | |||
!class="unsortable" style="background:#000066;color:#FFFF00"|Reset-</br>Datenvolumen | |||
!class="unsortable" style="background:#000066;color:#FFFF00"|Paket-<br/>laufzeit | |||
!class="unsortable" style="background:#000066;color:#FFFF00"|Geschwindigkeit Download | |||
!class="unsortable" style="background:#000066;color:#FFFF00"|Geschwindigkeit Upload | |||
!class="unsortable" style="background:#000066;color:#FFFF00"|Drosselung nach Verbrauch | |||
|- | |||
|Light 1 GB | |||
|colspan="3" style="text-align:center"|'''100 Einheiten''' | |||
|'''1 GB''' | |||
|'''4,99 €''' | |||
|2,49€ | |||
|300 MB | |||
|rowspan="8" style="text-align:center"|28 Tage | |||
|rowspan="9" style="text-align:center"|25 Mbit/s | |||
|rowspan="9" style="text-align:center"|10 Mbit/s | |||
|rowspan="9" style="text-align:center"|64 kbit/s (symmetrisch) | |||
|- | |||
|Smart 5 GB (früher: Smart 4 GB, siehe Erläuterungen oben) | |||
|colspan="3" style="text-align:center"|'''Flat''' | |||
|'''5 GB''' | |||
|'''7,99 €''' | |||
|2,99 € / 4,99 € | |||
|1 GB / 2 GB | |||
|- | |||
|Smart 16 GB | |||
|colspan="3" style="text-align:center"|'''Flat''' | |||
|'''16 GB''' | |||
|'''12,99 €''' | |||
|4,99 € / 9,99 € | |||
|2 GB / 5 GB | |||
|- | |||
|Smart 26 GB | |||
|colspan="3" style="text-align:center"|'''Flat''' | |||
|'''26 GB''' | |||
|'''17,99 €''' | |||
|4,99 € / 9,99 € | |||
|2 GB / 5 GB | |||
|- | |||
|Surf-Flat 1 GB | |||
|colspan="3" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|'''1 GB''' | |||
|'''3,99 €''' | |||
|2,49 € | |||
|300 MB | |||
|- | |||
|Surf-Flat 3 GB | |||
|colspan="3" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|'''3 GB''' | |||
|'''6,99 €''' | |||
|2,99 € / 4,99 € | |||
|1 GB / 2 GB | |||
|- | |||
|Surf-Flat 10 GB | |||
|colspan="3" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|'''10 GB''' | |||
|'''14,99 €''' | |||
|4,99 € / 9,99 € | |||
|2 GB / 5 GB | |||
|- | |||
|Surf-Upgrade 2 GB | |||
|colspan="3" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|'''2 GB''' | |||
|'''5,00 €''' | |||
|style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|- | |||
|Tages-Flatrate | |||
|colspan="3" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|'''0,5 GB''' | |||
|'''1,99 €''' | |||
|style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|24 Stunden | |||
|- | |||
|Community-Flatrate | |||
|colspan="2" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|'''Flat''' | |||
|style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|'''2,99 €''' | |||
|style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|28 Tage | |||
|style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"| | |||
|style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"| | |||
|style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"| | |||
|- | |||
|} | |||
<sup>1</sup> Das zusätzliche Datenvolumen kann erst nach Verbrauch des inkludierten Datenvolumens aktiviert werden und gilt maximal bis zum Ende der Laufzeit der zugrundeliegenden Datenoption. Eine Mehrfachbuchung ist aber möglich. | |||
Mehr unter [[FONIC_mobile]]. | |||
===Optionstabelle gültig bis 29.07.2019=== | ===Optionstabelle gültig bis 29.07.2019=== | ||
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center" | {|class="wikitable sortable" style="text-align:center" | ||
| Zeile 16: | Zeile 224: | ||
!class="unsortable"|Drosselung nach Verbrauch | !class="unsortable"|Drosselung nach Verbrauch | ||
|- | |- | ||
|Smart | |Smart XS<sup>2</sup> | ||
|colspan="3" style="text-align:center"|'''100 Einheiten''' | |colspan="3" style="text-align:center"|'''100 Einheiten''' | ||
|'''0,5 GB''' | |'''0,5 GB''' | ||
| Zeile 27: | Zeile 235: | ||
|rowspan="9" style="text-align:center"|64 kbit/s (symmetrisch) | |rowspan="9" style="text-align:center"|64 kbit/s (symmetrisch) | ||
|- | |- | ||
|Smart 2 | |Smart S<sup>2</sup> | ||
|colspan="3" style="text-align:center"|'''Flat''' | |colspan="3" style="text-align:center"|'''Flat''' | ||
|''' | |'''1,5 GB''' | ||
|'''7,99 €''' | |'''7,99 €''' | ||
|4,99 € | |4,99 € | ||
|1 GB | |1 GB | ||
|- | |- | ||
|Smart | |Smart L<sup>2</sup> | ||
|colspan="3" style="text-align:center"|'''Flat''' | |colspan="3" style="text-align:center"|'''Flat''' | ||
|''' | |'''3 GB''' | ||
|'''12,99 €''' | |'''12,99 €''' | ||
|8,99 € | |8,99 € | ||
|2 GB | |2 GB | ||
|- | |- | ||
| | |All-Net Flat<sup>2</sup> | ||
|colspan="3" style="text-align:center"|'''Flat''' | |colspan="3" style="text-align:center"|'''Flat''' | ||
|''' | |'''5 GB''' | ||
|'''19,99 €''' | |'''19,99 €''' | ||
|8,99 € | |8,99 € | ||
|2 GB | |2 GB | ||
|- | |- | ||
|Surf-Flat | |Surf-Flat S | ||
|colspan="3" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |colspan="3" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | ||
|'''0,5 GB''' | |'''0,5 GB''' | ||
| Zeile 55: | Zeile 263: | ||
|0,3 GB | |0,3 GB | ||
|- | |- | ||
|Surf-Flat | |Surf-Flat M | ||
|colspan="3" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |colspan="3" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | ||
|'''1 GB''' | |'''1 GB''' | ||
| Zeile 62: | Zeile 270: | ||
|1 GB | |1 GB | ||
|- | |- | ||
|Surf-Flat | |Surf-Flat XL | ||
|colspan="3" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |colspan="3" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | ||
|''' | |'''5,5 GB''' | ||
|'''14,99 €''' | |'''14,99 €''' | ||
|8,99 € | |8,99 € | ||
| Zeile 98: | Zeile 306: | ||
|} | |} | ||
<sup>1</sup> Das zusätzliche Datenvolumen kann erst nach Verbrauch des inkludierten Datenvolumens aktiviert werden und gilt maximal bis zum Ende der Laufzeit der zugrundeliegenden Datenoption. Eine Mehrfachbuchung ist aber möglich. | <sup>1</sup> Das zusätzliche Datenvolumen kann erst nach Verbrauch des inkludierten Datenvolumens aktiviert werden und gilt maximal bis zum Ende der Laufzeit der zugrundeliegenden Datenoption. Eine Mehrfachbuchung ist aber möglich. | ||
<sup>2</sup> Die All-Net-Flat und die Smart-Optionen ruhen bei Guthabenmangel nicht, sondern werden bis zu einer Neubuchung deaktiviert | |||
===Festnetz-Flatrate=== | ===Festnetz-Flatrate=== | ||
Mit dieser Option kann man für '''7,99 Euro''' einen Monat lang kostenlos ins dt. Festnetz telefonieren. Aufgebucht wird die Option u. a. mit einer SMS an 54356, Inhalt "START FESTNETZ". | Mit dieser Option kann man für '''7,99 Euro''' einen Monat lang kostenlos ins dt. Festnetz telefonieren. Aufgebucht wird die Option u. a. mit einer SMS an 54356, Inhalt "START FESTNETZ". | ||
Aktuelle Version vom 25. April 2025, 03:49 Uhr
Optionstabelle letzte Tarifgeneration (Stand: 25.12.2023 / Preisliste 12/2023)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Letzte Optionstabelle (mit Stand 08/2024 überholt)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
1 Das zusätzliche Datenvolumen kann erst nach Verbrauch des inkludierten Datenvolumens aktiviert werden und gilt maximal bis zum Ende der Laufzeit der zugrundeliegenden Datenoption. Eine Mehrfachbuchung ist aber möglich.
Vorletzte Optionstabelle[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Der SMART 4 GB wurde zu einem SMART 5 GB aufgewertet (Kundenmitteilung anlässlich einer Verlängerung des Tarifs im Monat August 2024 durch FONIC Mobile). Die weiteren Preise im Bestand sind ebenfalls angepasst worden, mit Stand 24.04.2025, siehe u. a. auch FONIC (danach auch in dieser Marke aufgegangen). Die Tarife beinhalten kein 5G/NR! Bei Tarifwechsel erlischt der 4G-Alttarif!
1 Das zusätzliche Datenvolumen kann erst nach Verbrauch des inkludierten Datenvolumens aktiviert werden und gilt maximal bis zum Ende der Laufzeit der zugrundeliegenden Datenoption. Eine Mehrfachbuchung ist aber möglich.
Mehr unter FONIC_mobile.
Optionstabelle gültig bis 29.07.2019[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
1 Das zusätzliche Datenvolumen kann erst nach Verbrauch des inkludierten Datenvolumens aktiviert werden und gilt maximal bis zum Ende der Laufzeit der zugrundeliegenden Datenoption. Eine Mehrfachbuchung ist aber möglich. 2 Die All-Net-Flat und die Smart-Optionen ruhen bei Guthabenmangel nicht, sondern werden bis zu einer Neubuchung deaktiviert
Festnetz-Flatrate[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mit dieser Option kann man für 7,99 Euro einen Monat lang kostenlos ins dt. Festnetz telefonieren. Aufgebucht wird die Option u. a. mit einer SMS an 54356, Inhalt "START FESTNETZ".