RTL: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Prepaid-Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
imported>Hausmeister
Admin (Diskussion | Beiträge)
K Textersetzung - „<!-- ==Anbieterkennung== Platzhalter - nicht editieren! -->“ durch „==Anbieterkennung==“
Markierung: Manuelle Zurücksetzung
 
(98 dazwischenliegende Versionen von 17 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
'''Eventuell könnten Sie auch [[RTLmobil]] im Netz der [[Telekom]] gemeint haben.'''
==Anbieterkennung==
==Anbieterkennung==
{|{{Bausteindesign}}
{|{{Bausteindesign}}
|-
|-
|[[Bild:rtl.png|left|SAT.1 Logo]]'''Vodafone D2 GmbH'''
|{{Vertrieb eingestellt}}<br/>[[Bild:rtl.jpg|right|RTL Logo]] Vertragspartner der RTL-Datenkarte ist die
Am Seestern 1<br/>
'''Vodafone GmbH'''<br/>
40547 Düsseldorf<br/>
Ferdinand-Braun-Platz 1<br/>
40549 Düsseldorf


[http://www.rtlstick.de www.rtlstick.de] - [http://www.sat1.de/ratgeber_magazine/stick/kontakt/ Kontaktformular]
[http://www.rtlsurfstick.de www.rtlsurfstick.de] - [https://www.rtlsurfstick.de/kontaktformular.html Kontaktformular]


Hotline: 0180&nbsp;5&nbsp;331024 (14&nbsp;Cent/Minute aus dem Festnetz, maximal 42&nbsp;Cent/Minute aus dem Mobilfunknetz)<br/><small>Montag bis Samstag von 6 bis 22&nbsp;Uhr</small>
Hotline:<br/>
0180&nbsp;5&nbsp;785999 (14&nbsp;Cent/Minute aus dem Festnetz, maximal 42&nbsp;Cent/Minute aus dem Mobilfunknetz)<br/>
Montag bis Samstag von 7 bis 23&nbsp;Uhr
|}
|}


==Aktuelle Sonderaktionen==
==Aktuelle Sonderaktionen==
*keine bekannt
<span style="color:#ff0000">Aktion '''übersehen''' oder schon '''beendet?'''</span style> Dann bitte schnell eine kurze Mitteilung via <htmlet>kontakt1</htmlet> (auch für Nicht-Mitglieder)


<htmlet>Google_Test</htmlet>
{|class="wikitable"
|-style="background:#ebf3ff"
!Anbieter
!Aktion
!Gültigkeit
{{Sonderaktionen RTL}}
|}
<nowiki>*</nowiki> Link vom Prepaid-Wiki/Aktion [[Prepaid-Wiki unterstützen]]
 


<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
|-
!style="background-color:#fbc144"|[https://www.prepaid-wiki.de/kontaktformular/ Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular]
|}
==Produktdetails==
==Produktdetails==
*Reine [[Daten-Prepaidkarte]] im Netz von [[Vodafone]]
*Reine [[Daten-Prepaidkarte]] im Netz von [[Vodafone]]
*[[Echtes Prepaid]]
*[[echtes Prepaid]]
*SIM-Karten-Design
*[[Micro-SIM]]: möglich
[[Datei:Simkarte_180_110.png‎]]
<!--
*SIM-Karten-Design
*SIM-Karten-Design
{|
|[[Bild:N24_vorn.jpg|thumb|Vorderansicht]]||[[Bild:N24_hinten.jpg|thumb|Rückansicht]]
|}
-->


==Vertrieb==
==Vertrieb==
Vertrieben werden die Karten über die SAT.1-Homepage: [http://www.sat1.de/stickl www.sat1.de/stick]
Der Vertrieb aller Produkte wurde zum 30.6.2017 eingestellt. Siehe auch den Eintrag in der FAQ unter Punkt 6: [https://www.rtlsurfstick.de/haeufig-gestellte-fragen.html '''FAQ''']


==Tariftabelle==
==Tariftabelle==
{|class="wikitable" width="60%"
{|class="wikitable" width="60%"
|-style="background:#66CC99"
|-style="background:#FFCC00"
!Zeitpaket für Zugang zum Internet¹!!Preis
!Zeitpaket für Zugang zum Internet<sup>1</sup>!!Preis
|-
|-
|1-Stunden-Paket<sup>2</sup>||<center>{{0}}0,99&nbsp;€</center>
|90-Minuten-Paket<sup>2</sup>||<center>{{0}}0,99&nbsp;€</center>
|-
|-
|12-Stunden<sup>2</sup>||<center>{{0}}1,99&nbsp;€</center>
|12-Stunden<sup>2</sup>||<center>{{0}}1,99&nbsp;€</center>
|-
|-
|Monats-Paket light<sup>3</sup>||<center>{{0}}9,99&nbsp;€</center>
|7-Tage-Paket<sup>2</sup>||<center>{{0}}8,99&nbsp;€</center>
|-
|30-Tage-Paket<sup>3</sup>||<center>19,99&nbsp;€</center>
|-
|-
|Monats-Paket<sup>4</sup>||<center>29,99&nbsp;€</center>
|90-Tage-Paket<sup>4</sup>||<center>44,99&nbsp;€</center>
|-
|-
|APN||<center>event.vodafone.de</center>
|APN||<center>event.vodafone.de</center>
|-style="background:#66CC99"
|-style="background:#FFCC00"
!Hardware!!
!Hardware!!
|-
|-
|Preis Startpaket mit Surf-Stick<sup>5</sup>||<center>29,95&nbsp;€</center>
|Preis Startpaket mit Surf-Stick<sup>5</sup>||<center>24,95&nbsp;€</center>
|-
|Guthaben Startpaket mit SurfStick||<center>{{0}}5,00&nbsp;€</center>
|-
|-
|Preis Startpaket ohne Surf-Stick||<center>14,95&nbsp;€</center>
|Preis Startpaket ohne Surf-Stick||<center>{{0}}9,95&nbsp;€</center>
|-
|-
|Guthaben Startpaket||<center>10,00&nbsp;€</center>
|Guthaben Startpaket||<center>10,00&nbsp;€</center>
|-
|RTL Surfstick Mobile W-LAN Router||<center>{{0}}64,95&nbsp;€</center>
|-
|Guthaben Startpaket mit Mobile W-LAN Router||<center>10,00&nbsp;€</center>
|}
|}
¹ Auf der kostenlosen Startseite werden eventuell Nachrichten von SAT.1 angezeigt.<br/>
 
<sup>2</sup> maximal 1&nbsp;GB Übertragungsvolumen, danach automatisch Sessionende<br/>
'''zuzüglich 5&nbsp;€ Versandkosten'''<br/>
<sup>3</sup> maximal 500&nbsp;MB Übertragungsvolumen, danach automatisch Sessionende<br/>
<sup>1</sup> Auf der kostenlosen Startseite werden Nachrichten von RTL angezeigt.<br/>
<sup>4</sup> maximal 2&nbsp;GB Übertragungsvolumen, danach automatisch Sessionende<br/>
<sup>2</sup> maximal 1&nbsp;Gigabyte Übertragungsvolumen, danach automatisch Sessionende<br/>
<sup>5</sup> USB-Stick Huawei E160E
<sup>3</sup> maximal 3&nbsp;Gigabyte Übertragungsvolumen, danach automatisch Sessionende<br/>
<sup>4</sup> maximal 6&nbsp;Gigabyte Übertragungsvolumen, danach automatisch Sessionende<br/>
<sup>5</sup> USB-Stick Huawei E173
===zusätzliche Tarifoptionen===
===zusätzliche Tarifoptionen===
*'''International'''¹: 24-Stunden-Paket International 14.95&nbsp;(maximal 50&nbsp;MB Download und Upload, danach automatisch Sessionende)
*'''International'''<sup>1</sup>: 24-Stunden-Paket International 14,95&nbsp;Euro (maximal 50&nbsp;MB Download und Upload, danach automatisch Sessionende)
*'''International Pro'''²: 24-Stunden-Paket International 34,95&nbsp;(maximal 50&nbsp;MB Download und Upload, danach automatisch Sessionende)
*'''International Pro'''<sup>2</sup>: 24-Stunden-Paket International 29,95&nbsp;Euro (maximal 50&nbsp;MB Download und Upload, danach automatisch Sessionende)


*Keine Mindestvertragslaufzeit, keine Grundgebühr, kein Mindestumsatz
*Keine Mindestvertragslaufzeit, keine Grundgebühr, kein Mindestumsatz
*HSDPA/UMTS falls örtlich verfügbar
*HSDPA/UMTS falls örtlich verfügbar


¹ in mehr als 40 Ländern<br/>
<sup>1</sup> in mehr als 40 Ländern<br/>
² in folgenden Ländern (Netzen): Hongkong (SmarTone), Indien (Vodafone Essar), Malaysia (Celcom), Singapur (M1), Südafrika (Vodacom), USA (Cingular USA)
<sup>2</sup> in folgenden Ländern (Netzen): Hongkong (SmarTone), Indien (Vodafone Essar), Malaysia (Celcom), Singapur (M1), Südafrika (Vodacom), USA (AT&T Mobility)


==Kartengültigkeit==
==Kartengültigkeit==
*nicht bekannt
*Wird die SIM-Karte sechs Monate nicht genutzt, wird sie deaktiviert.


==Angebotene Funktionen/Dienste==
==Angebotene Funktionen/Dienste==
Zeile 100: Zeile 121:
!Was wird abgefragt  ||USSD-Code
!Was wird abgefragt  ||USSD-Code
|-
|-
|Aktueller Kontostand||eventuell: *100# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|Aktueller Kontostand*||nicht möglich
|}
|}
|valign="top" width="33%"|
|valign="top" width="33%"|
Zeile 107: Zeile 128:
!Service      ||Kurzwahl/Rufnummer||Kosten
!Service      ||Kurzwahl/Rufnummer||Kosten
|-
|-
|Hotline      ||0180&nbsp;5&nbsp;331024 (Montag bis Samstag: 6 bis 22&nbsp;Uhr)||14&nbsp;Cent/Minute aus dem Festnetz, abweichende Mobilfunkpreise
|Hotline      ||0180&nbsp;5&nbsp;785999 (Montag bis Samstag: 7 bis 23&nbsp;Uhr)||14&nbsp;Cent/Minute aus dem Festnetz, abweichende Mobilfunkpreise
|-
|-
|Kontoservice ||Guthabenanzeige auf Browserstartseite              ||kostenlos
|Kontoservice ||Guthabenanzeige auf Browserstartseite              ||kostenlos
|}
|}
|}
|}
* Eine Abfrage des Guthaben ist ausschließlich online oder über die Hotline möglich. (Quelle: RTL-Anfrage.)


==Aufladung==
==Aufladung==
*per SAT.1-Guthabenkarte (wird derzeit nicht vertrieben)
* RTL Surfstick '''Online-Direktaufladung''' unter [https://www.prelado.de/de/guthaben-aufladen/RTL_Surfstick '''prelado.de''']
*per [[Überweisung SAT.1|Überweisung]]
*per [[CallNow]]
*per Lastschrift oder Kreditkarte
*per Lastschriftverfahren
 
*per Kreditkarte
===inoffizielle Aufladung===
*per [[Überweisung RTL|Überweisung]]
**per "Vodafone [[Cash-Karte#Vodafone|CallNow]]"-Guthabenkarte (erhältlich im Handel)


==Datendienste==
==Datendienste==
Zeile 128: Zeile 150:
!HSDPA
!HSDPA
!HSUPA
!HSUPA
!LTE
|-
|-
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
Zeile 134: Zeile 157:
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|}
|}
==Kunden werben Kunden==
==Kunden werben Kunden==
*nicht bekannt
*nicht bekannt
Zeile 140: Zeile 165:
==Besonderheiten / Hinweise==
==Besonderheiten / Hinweise==
*Dieser Tarif ist ein reiner "Websession"-basierter Datentarif ohne Telefonfunktion.
*Dieser Tarif ist ein reiner "Websession"-basierter Datentarif ohne Telefonfunktion.
*Der angebotene Surf-Stick hat einen SIM-Lock
*Es ist eine SIM-Karte von [[allMobility]]


===Bonitätsprüfung===
===Bonitätsprüfung===
*nicht bekannt
*nicht bekannt
'''Dieser Artikel benötigt Deine Mithilfe!'''
==Aufladung==
*per [[CallNow]]
*per Lastschriftverfahren
*per Kreditkarte


==Links==
==Links==
*[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/Preisliste_rtlsurfstick.pdf Preisliste gültig ab 1.&nbsp;Januar 2012]
*[https://www.rtlsurfstick.de/agb.html AGB]
*[https://www.rtlsurfstick.de/haeufig-gestellte-fragen.html häufig gestelle Fragen]
*[https://www.rtlsurfstick.de/haeufig-gestellte-fragen.html häufig gestelle Fragen]
[[Kategorie:reine Datentarife]]
 
[[Kategorie:Vodafone]]
===Archiv===
[[Kategorie:Prepaidanbieter]]
*[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/Preisliste_rtlsurfstick012011.pdf Preisliste gültig ab 1.&nbsp;Januar 2011]
 
== Einzelnachweise ==
<references />
 
[[Kategorie:Archiv Tarife]]
[[Kategorie:Vertrieb eingestellt]]

Aktuelle Version vom 25. April 2025, 12:02 Uhr

Eventuell könnten Sie auch RTLmobil im Netz der Telekom gemeint haben.

Anbieterkennung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Der Vertrieb von RTL wurde eingestellt. Bereits aktivierte SIM-Karten behalten ihre Gültigkeit und können weiterhin zu den hier genannten Konditionen genutzt werden. Auch das Buchen von Optionen ist für Bestandskunden weiterhin möglich.

RTL Logo
RTL Logo
Vertragspartner der RTL-Datenkarte ist die

Vodafone GmbH
Ferdinand-Braun-Platz 1
40549 Düsseldorf

www.rtlsurfstick.de - Kontaktformular

Hotline:
0180 5 785999 (14 Cent/Minute aus dem Festnetz, maximal 42 Cent/Minute aus dem Mobilfunknetz)
Montag bis Samstag von 7 bis 23 Uhr

Aktuelle Sonderaktionen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Anbieter Aktion Gültigkeit
RTL
RTL
  • Bei Bestellung und Aktivierung eines RTL Surfsticks, eines W-LAN Routers, eines iPad 2, einer SIM- bzw. MicroSIM-Karte erhält man zusätzlich einen Gutschein für das 7-Tages-Surfpaket. Die Einlösung des Gutschein-Codes ist bis zum 31. März 2013 möglich. Der Vouchercode wird innerhalb von zehn Tagen nach Versand der Bestellung per Email zugesandt.
13.01.2013

* Link vom Prepaid-Wiki/Aktion Prepaid-Wiki unterstützen


Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular

Produktdetails[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Vertrieb[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Der Vertrieb aller Produkte wurde zum 30.6.2017 eingestellt. Siehe auch den Eintrag in der FAQ unter Punkt 6: FAQ

Tariftabelle[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Zeitpaket für Zugang zum Internet1 Preis
90-Minuten-Paket2
00,99 €
12-Stunden2
01,99 €
7-Tage-Paket2
08,99 €
30-Tage-Paket3
19,99 €
90-Tage-Paket4
44,99 €
APN
event.vodafone.de
Hardware
Preis Startpaket mit Surf-Stick5
24,95 €
Guthaben Startpaket mit SurfStick
05,00 €
Preis Startpaket ohne Surf-Stick
09,95 €
Guthaben Startpaket
10,00 €
RTL Surfstick Mobile W-LAN Router
064,95 €
Guthaben Startpaket mit Mobile W-LAN Router
10,00 €

zuzüglich 5 € Versandkosten
1 Auf der kostenlosen Startseite werden Nachrichten von RTL angezeigt.
2 maximal 1 Gigabyte Übertragungsvolumen, danach automatisch Sessionende
3 maximal 3 Gigabyte Übertragungsvolumen, danach automatisch Sessionende
4 maximal 6 Gigabyte Übertragungsvolumen, danach automatisch Sessionende
5 USB-Stick Huawei E173

zusätzliche Tarifoptionen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • International1: 24-Stunden-Paket International 14,95 Euro (maximal 50 MB Download und Upload, danach automatisch Sessionende)
  • International Pro2: 24-Stunden-Paket International 29,95 Euro (maximal 50 MB Download und Upload, danach automatisch Sessionende)
  • Keine Mindestvertragslaufzeit, keine Grundgebühr, kein Mindestumsatz
  • HSDPA/UMTS falls örtlich verfügbar

1 in mehr als 40 Ländern
2 in folgenden Ländern (Netzen): Hongkong (SmarTone), Indien (Vodafone Essar), Malaysia (Celcom), Singapur (M1), Südafrika (Vodacom), USA (AT&T Mobility)

Kartengültigkeit[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Wird die SIM-Karte sechs Monate nicht genutzt, wird sie deaktiviert.

Angebotene Funktionen/Dienste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Portierung eingehend Rufnummernauswahl bei Kauf Einzelverbindungsnachweis Rufumleitungen Anrufinfo per SMS

Benutzte Rufnummernbereiche[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • nicht bekannt

Servicefunktionen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

USSD-Codes
Was wird abgefragt USSD-Code
Aktueller Kontostand* nicht möglich
Servicenummern
Service Kurzwahl/Rufnummer Kosten
Hotline 0180 5 785999 (Montag bis Samstag: 7 bis 23 Uhr) 14 Cent/Minute aus dem Festnetz, abweichende Mobilfunkpreise
Kontoservice Guthabenanzeige auf Browserstartseite kostenlos
  • Eine Abfrage des Guthaben ist ausschließlich online oder über die Hotline möglich. (Quelle: RTL-Anfrage.)

Aufladung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Datendienste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

GPRS EDGE UMTS HSDPA HSUPA LTE

Kunden werben Kunden[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • nicht bekannt

Besonderheiten / Hinweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Dieser Tarif ist ein reiner "Websession"-basierter Datentarif ohne Telefonfunktion.
  • Der angebotene Surf-Stick hat einen SIM-Lock
  • Es ist eine SIM-Karte von allMobility

Bonitätsprüfung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • nicht bekannt

Links[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Archiv[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]