Fenercell: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Prepaid-Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
imported>Hausmeister
Admin (Diskussion | Beiträge)
K Textersetzung - „<!-- ==Anbieterkennung== Platzhalter - nicht editieren! -->“ durch „==Anbieterkennung==“
Markierung: Manuelle Zurücksetzung
 
(38 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{|{{Bausteindesign}}
{|{{Bausteindesign}}
|-
|-
|[[Bild:fenercell.jpg|left|Fenercell Logo]]''Fenercell'' ist eine Marke der
|[[Bild:fenercell.jpg|right|Fenercell Logo]]''Fenercell'' ist eine Marke der
'''The Phone House Services GmbH'''<br/>
Münsterstraße 109<br/>
48155 Münster


'''The Phone House Services GmbH'''
[http://www.fenercell.de www.fenercell.de] - [http://www.fenercell.de/_rubric/index.php?rubric=DE+Kontakt Kontaktformular]


Münsterstraße 109
Hotline:<br/>
0180&nbsp;5&nbsp;190707 (14&nbsp;Cent/Minute aus dem Festnetz, 42&nbsp;Cent/Minute aus deutschen Mobilfunknetzen)<br/>
Montag bis Freitag 8 bis 20&nbsp;Uhr, Samstag 9 bis 16&nbsp;Uhr. An nicht bundesweit einheitlichen Feiertagen 9 bis 16&nbsp;Uhr.
|}


48155 Münster
==<span style="color:#ff0000">Die Marke Fenercell wurde im April 2013 eingestellt.</span style>==


[http://www.fenercell.de www.fenercell.de] - [http://www.fenercell.de/_rubric/index.php?rubric=DE+Kontakt Kontaktformular]


Hotline: 0180&nbsp;5&nbsp;190707 (14&nbsp;Cent/Minute aus dem Festnetz, 42&nbsp;Cent/Minute aus deutschen Mobilfunknetzen)
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>
<small>Mo. - Fr. 08.00 - 20.00, Sa. 09.00 - 16.00 Uhr. An nicht bundesweit einheitlichen Feiertagen 09.00 bis 16.00 Uhr.</small>
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
|-  
!style="background-color:#fbc144"|[https://www.prepaid-wiki.de/kontaktformular/ Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular]
|}
|}
==Aktuelle Sonderaktionen==
*Fernbahce DVD gratis zum Starterset dazu
<span style="color:#ff0000">Aktion '''übersehen''' oder schon '''beendet?'''</span style> Dann bitte schnell eine kurze Mitteilung via <htmlet>kontakt1</htmlet> (auch für Nicht-Mitglieder)
<htmlet>Google_Test</htmlet>
==Produktdetails==
==Produktdetails==
*Der Tarif wird im Netz von [[E-Plus]] durch [[The Phone House]] realisiert
*Der Tarif wird im Netz von [[E-Plus]] durch [[The Phone House]] realisiert
Zeile 82: Zeile 84:
Rufumleitungen in deutsche Netze (ausgenommen Sondernummern) kosten 17&nbsp;Cent/Minute.
Rufumleitungen in deutsche Netze (ausgenommen Sondernummern) kosten 17&nbsp;Cent/Minute.
===Fenercell Festnetz- und Community Flat===
===Fenercell Festnetz- und Community Flat===
Gilt einen Monat für Gespräche ins deutsche Festnetz und zu Fenercell. Die Option kann für 13,99&nbsp;€ über *101*201# + [[Datei:Hoerer.png]] gebucht werden. Status abfragen mit *101*100# + [[Datei:Hoerer.png]]. Option endet automatisch. [http://www.fenercell.de/_rubric/index.php?rubric=DE+Informieren+Flatrate Informationsseite des Anbieters].


==Kartengültigkeit==
==Kartengültigkeit==
Die Karten haben nach Aufladung eine Gültigkeit von '''180&nbsp;Tagen''' (Aktivitätszeitfenster). Erfolgt in den 120&nbsp;Tagen keine Aufladung, so bleiben Sie weitere 30&nbsp;Tage mit der Karte erreichbar, bevor sie deaktiviert wird (sog. Karenzzeit). Wenn Guthaben nachgeladen wird, verlängert sich die Gültigkeit der Karte um weitere 180&nbsp;Tage. Eine kürzlich deaktivierte Karte kann durch einen Anruf bei der Hotline wieder reaktiviert werden. (Alle Angaben laut Phonehouse).
Die Karten haben nach Aufladung eine Gültigkeit von '''180&nbsp;Tagen''' (Aktivitätszeitfenster). Erfolgt in den 120&nbsp;Tagen keine Aufladung, so bleiben Sie weitere 30&nbsp;Tage mit der Karte erreichbar, bevor sie deaktiviert wird (sog. Karenzzeit). Wenn Guthaben nachgeladen wird, verlängert sich die Gültigkeit der Karte um weitere 120&nbsp;Tage. Eine kürzlich deaktivierte Karte kann durch einen Anruf bei der Hotline wieder reaktiviert werden. (Alle Angaben laut Phonehouse).
==Rufnummernbereich==
 
*01578-51xxxxx
==Angebotene Funktionen/Dienste==
{|class="wikitable" style="text-align:center"
|-style="background:#B5B5B5"
!Portierung eingehend
!Rufnummernauswahl bei Kauf
!kostenlover [[EVN]]
![[Rufumleitung]]
!Anrufinfo per SMS
![[Makeln]]
![[Anklopfen]]
![[Konferenzen]]
![[Handyporto]]
|-
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|}
 
==Benutzte Rufnummernbereiche==
Durch Portierungen von Fenercell-Rufnummern zu anderen Anbietern lässt sich an der Rufnummer nicht mehr erkennen, ob es sich um eine Fenercell-Rufnummer handelt. Hier werden jedoch die original von Fenercell vergebenen Bereiche gesammelt.
{|class="wikitable"
!Rufnummern
|01578 / 51xxxxx
|}
==Aufladung==


==Datendienste==
==Datendienste==
Zeile 95: Zeile 128:
!HSDPA
!HSDPA
!HSUPA
!HSUPA
!LTE
|-
|-
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]¹
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|}
|}
¹ Soll seit Ende 2009 nahezu flächendeckend oder zumindest für 90 % der deutschen Bevölkerung verfügbar sein.<br/>
 
==Hintergrund==
Gegründet am 3. Mai 1907, ist [http://www.fenerbahce.org/de/ Fenerbahçe Istanbul] die erfolgreichste und populärste Fußballmannschaft in der Türkei.


==Links==
==Links==
Zeile 113: Zeile 150:
*[http://www.fenercell.de/_data/Fenercell-Anschreiben.pdf Aktivierungsinfo]
*[http://www.fenercell.de/_data/Fenercell-Anschreiben.pdf Aktivierungsinfo]
*[http://www.fenercell.de/_rubric/index.php?rubric=DE+Informieren+FAQ FAQ = häufig gestellte Fragen]
*[http://www.fenercell.de/_rubric/index.php?rubric=DE+Informieren+FAQ FAQ = häufig gestellte Fragen]
[[Kategorie:Prepaidanbieter]]
[[Kategorie:Eingestellte_Prepaidkarten]]
[[Kategorie:E-Plus]]
[[Kategorie:Im E1-Netz]]
[[Kategorie:The Phone House]]

Aktuelle Version vom 25. April 2025, 12:02 Uhr

Anbieterkennung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Fenercell Logo
Fenercell Logo
Fenercell ist eine Marke der

The Phone House Services GmbH
Münsterstraße 109
48155 Münster

www.fenercell.de - Kontaktformular

Hotline:
0180 5 190707 (14 Cent/Minute aus dem Festnetz, 42 Cent/Minute aus deutschen Mobilfunknetzen)
Montag bis Freitag 8 bis 20 Uhr, Samstag 9 bis 16 Uhr. An nicht bundesweit einheitlichen Feiertagen 9 bis 16 Uhr.

Die Marke Fenercell wurde im April 2013 eingestellt.[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular

Produktdetails[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Tarif[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Telefonie Minutenpreis
In das türkische Festnetz
07 ct
In das deutsche Festnetz
15 ct
Zu Teilnehmern von E-Plus (ALDI TALK, BASE, Ay Yildiz, etc.)
07 ct
In alle anderen deutschen und türkischen Mobilfunknetze
15 ct
Netzintern bei FENERCELL
07 ct
Von Deutschland ins Ausland
ab 7 ct
Mailbox
07 ct
Taktung
60/60 s
Servicerufnummern Minutenpreis
0180er-Verbindungen
42 ct
Dienste pro SMS/MMS
SMS
15 ct
SMS zu E-Plus-Teinehmern (Fenercell, COSMO MOBILE, E-Plus, BASE, etc.)
07 ct
SMS ins Ausland
15 ct
SMS aus der EU nach Deutschland
13 ct
SMS aus außerhalb der EU nach Deutschland
39 ct
MMS
39 ct
Daten pro 1 MB
WAP
30 ct
Internet
30 ct
APN
internet.mobileworld.de
Taktung
100 kB
Sonstiges
Guthaben Startpaket
10,00 €
Preis Startpaket
14,95 €

Rufumleitungen in deutsche Netze (ausgenommen Sondernummern) kosten 17 Cent/Minute.

Fenercell Festnetz- und Community Flat[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Gilt einen Monat für Gespräche ins deutsche Festnetz und zu Fenercell. Die Option kann für 13,99 € über *101*201# + gebucht werden. Status abfragen mit *101*100# + . Option endet automatisch. Informationsseite des Anbieters.

Kartengültigkeit[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Karten haben nach Aufladung eine Gültigkeit von 180 Tagen (Aktivitätszeitfenster). Erfolgt in den 120 Tagen keine Aufladung, so bleiben Sie weitere 30 Tage mit der Karte erreichbar, bevor sie deaktiviert wird (sog. Karenzzeit). Wenn Guthaben nachgeladen wird, verlängert sich die Gültigkeit der Karte um weitere 120 Tage. Eine kürzlich deaktivierte Karte kann durch einen Anruf bei der Hotline wieder reaktiviert werden. (Alle Angaben laut Phonehouse).

Angebotene Funktionen/Dienste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Portierung eingehend Rufnummernauswahl bei Kauf kostenlover EVN Rufumleitung Anrufinfo per SMS Makeln Anklopfen Konferenzen Handyporto

Benutzte Rufnummernbereiche[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Durch Portierungen von Fenercell-Rufnummern zu anderen Anbietern lässt sich an der Rufnummer nicht mehr erkennen, ob es sich um eine Fenercell-Rufnummer handelt. Hier werden jedoch die original von Fenercell vergebenen Bereiche gesammelt.

Rufnummern 01578 / 51xxxxx

Aufladung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Datendienste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

GPRS EDGE UMTS HSDPA HSUPA LTE

Hintergrund[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Gegründet am 3. Mai 1907, ist Fenerbahçe Istanbul die erfolgreichste und populärste Fußballmannschaft in der Türkei.

Links[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]